Как бросить гашиш и какие успокаительные можно принимать

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: гастрит
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мой молодой человек употребляет гашиш около 10 лет. Сейчас курит раза 3-4 в день. Мы знакомы недавно и сначала я не знала об этом. Я хочу попытаться ему помочь бросить курение. У него периодически бывают вспышки гнева. Он будто становится другим человеком. Говорит ужасные вещи, гадости, гнусности. В последний раз он мня ударил. Потом когда он отходит то как будто превращается в другое нормальное состояние, пробуждается от кошмара и говорит: Что я наделал, я был сам не свой. Обращаться в клинику он не хочет. Сказал что сам попробует бросить. Пока вроде как курит меньше.

У меня вопрос: может ли человек перейти от постоянной стадии курения к "покуриванию иногда" или же надо бросать это раз и навсегда? И второй- хочу дать ему успокоительные средства от вспышек ярости- можно ли их принимать одновременно с курением? Если да то какие? И ещ скажите может ли человек сам отказаться от зависимости или же нужно обращаться к наркологу или хотя бы психологу? Дайте рекомендации как вести себя с наркоманом, как помочь ему? Какие действия предпринять в домашних условиях? Спасибо!
Теги: курю гашиш 10 лет, как бросить курить гашиш в домашних условиях
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 мая 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-08 12:57
Здравствуйте, Марина. От постоянного курения к "покуриванию иногда" перейти невозможно. В домашних условиях вылечить зависимость также нельзя. Нужно обращаться к специалисту (наркологу, психотерапевту, психологу). Врач, оценив состояние Вашего молодого человека, назначит именно те лекарства, которые будут подходить ему по его состоянию. Главное, чем Вы можете помочь своему молодому человеку - уговорить его обратиться к специалисту. Вы можете пройти курс психотерапии и сами, так как часто партнеры лиц, употребляющих наркотики, находятся с ними в так называемых созависимых отношениях, ставя в центр своей жизни желания и интересы другого человека, забывая о своих. Нужно помнить, что весь процесс излечения от разрушающей страсти длительный. Здесь не существует волшебных рецептов, преобразующих жизнь зависимого человека по мановению волшебной палочки.