Молодой человек постоянно пьёт

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мой парень пьёт. У нас из-за этого постоянно проблемы, мы всё время ругаемся. Вместе мы уже почти 7 лет. Пьёт он всё время, сколько его знаю. Раньше не придавала этому значения, но когда стали жить вместе, думала, бросит, или меньше станет пить, но ничего не изменилось. У него из-за выпивки уже куча проблем: условная судимость за хулиганство, его уже не раз избивали, он глухой на одно ухо из-за пьянки, я уже не говорю о том, сколько он денег потерял и о наших постоянных ссорах по этому поводу. И это в 26 лет. Иногда до него доходит, сам говорит: "Не понимаю, что со мной происходит". Может бросить пить, но не надолго. Начинается всё с безобидного, с бутылочки пива дома, потом бутылочка пива с другом на лавочке, потом дозы постепенно увеличиваются, начинаются загулы. Он может даже не есть ничего. Выпьет, приходит домой и спать ложится. У него сильно пила мать. Сейчас не пьёт, у неё серьёзные проблемы со здоровьем из-за алкоголя. В больницу он идти не хочет ни под каким предлогом, говорит: "Я не алкаш, чтоб такой ерундой заниматься". Я уже не знаю, что мне делать, в церковь уже ходила, молитвы читала, к бабке ходила, хотя понимаю, что это всё бред. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как убедить моего молодого человека, что ему пить нельзя, что это плохо, что у него реально есть с этим проблемы? Заранее спасибо за помощь.
Категория: Нарколог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-09-23 15:12
Здравствуйте, Ирина.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для продолжения терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда больной немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.