Навязчивые идеи, агрессия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Навязчивые идеи
Здравствуйте, меня зовут Наталья и мне очень нужна помощь. Точнее, помощь нужна больше не мне, а моей матери. Ей 40 лет, она нигде не работает. Я не живу с ней уже 3 года и почти не общаюсь. Но в последнее время в соц. Сетях мне начали писать разные люди и рассказывать, присылать фото, переписки их с моей матерью. Были просьбы и даже угрозы, чтобы я ее угомонила.
Все дело в том, что около 10 лет назад мать вступила в какое-то зоозащитное общество, через некоторое время ее оттуда исключили. Тогда она начала подбирать животных на улице и собирать на них деньги. Заполонила ими всю квартиру, находиться дома стало невозможно. Несмотря на то, что в данный момент я с ней не живу, я знаю, что она ходит по рынкам, автобусам и собирает деньги на животных. Также в соц. Сетях она находит группы, где люди пристраивают бездомных животных, и начинает на них нападать, пишет, что они воруют собак у хозяев, убивают их, топят в реке, что все кругом мошенники. Постоянно упоминает то самое общество, из которого ее давно выгнали. Пишет в таком контексте, как будто она все еще там состоит. Пишет людям в личные сообщения просто ужасные оскорбления, постоянно почему-то упоминает про девушек легкого поведения, евреев и трогает чужих родителей. Все это мне пишут разные абсолютно люди, скидывают переписки. Я просто устала и не знаю, что делать. Я устала от постоянных нападок незнакомых людей. Я понимаю, что скорее всего, у матери какие-то психические отклонения и ей нужно обследоваться. Я постоянно прошу ее сходить в больницу, предлагаю приехать и сходить туда вместе с ней. Но она ничего не хочет слышать и просто меня игнорирует.
Пожалуйста, прошу вас, помогите. Я не знаю, каким образом, но мне очень нужен совет, как поступить в данной ситуации. Как заставить ее сходить к врачу.
Я понимаю, что поставить диагноз заочно просто невозможно, но, быть может, вы сможете определить из написанного, является ли это нормой или это все симптомы какого-либо заболевания.
Очень жду вашего ответа. Заранее огромное спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-31 12:43
Здравствуйте, Наталья.
Поставить диагноз заочно, да еще и в описании 3-го лица не представляется возможным. Но речь идет о серьезных проблемах с психикой. Маме нужно вызвать психиатра на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства, либо пригласив частнопрактикующего специалиста.