Психичческое отклонение или элементарное вранье? И что с этим делать

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60-70
Здравствуйте. Вопрос имеет отношение к моей соседке. С того самого дня, как мы переехали в квартиру по соседству и познакомились с ней, начались постоянные разборки, которые продолжаются по сей день уже несколько лет и прогрессируют. Сначала соседка постоянно стучала нам в стену и очень сильно кричала, что это мы на самом деле стучим ей (наши квартиры смежные, соприкасаются одной стеной) и проклинала. Многократные разговоры не помогали - мы пытались объяснить, что во-первых, мы этих стуков, на которые она жалуется, не слышим, а во-вторых, даже если кто-то и стучит, стучим не мы. Был период, когда она извинялась за клевету в наш адрес, посмеиваясь в это время. При другом разговоре она говорила, что мы врём, обманываем её, а она никогда нам "в ответ" не стучит. Последующие беседы уже заканчивались истериками с её стороны и долгим ором, больше мы на контакт с ней не выходили. Стуки в стену и крики с проклятиями - в абсолютно любое время суток - продолжаются до сих пор. Обычно это несколько дней подряд, затем недели две тишина, и по новой. Теперь в наш адрес добавились обвинения, что мой супруг - следит за её супругом; я - вожу мужчин в дом, что она "всё про нас знает", мою пожилую маму обвинила в алкоголизме, ругается на нас, что мы заливаем её, что физически невозможно. Разливаем нечистоты и так далее. Ничего из этого не соответствует действительности. Мы можем вернуться с поездки - и она тут же начнет на нас кричать, что мы опять мешали ей жить сегодня - но наши объяснения, что нас физически не было дома, пустые для неё, орёт - это именно ор на несколько этажей, что "мы врем, мы дома". Если видит меня на улице - начинается опять эта брань, долго проводит меня взглядом. И в этот же день - если было затишье - снова начинается битье о стену. Один раз стучала нам в дверь с криком "я знаю, что вы там". Потом приходила в 8 утра с расспросами, есть ли у нас свет. Подскажите, это может быть психическим отклонением? К кому нам обратиться? Пытались не обращать внимание, пытались объяснять, но женщина упорно продолжает набирать обороты, писать на нас заявления в милицию, которая уже перестала реагировать на подобные заявления. Но опасаюсь, что дело пойдёт ещё дальше и может стать ещё хуже - до каких-либо ещё физических действий. Меня пугает обновление списка придирок, только я понять не могу, она специально это всё выдумывает+характер такой или ей это кажется? Вариант, что нас с кем-то путают, тоже не исключаю. К кому обратиться - не знаю, может ли посторонний человек обратиться к психиатру очно по такому вопросу? Подскажите, пожалуйста. Что за отклонение теоретически здесь может быть, чтобы я хоть примерно уже ориентировалась, насколько всё серьезно. Из описания женщины - ей около 60-70, но выглядит хорошо. Опрятная (при этом рекламные буклеты попросту бросает на пол возле двери), маленького роста, худая. Я работаю в соседнем доме от жилого, поэтому вижу, что около 5ти раз в день она уходит куда-то из дома вне зависимости от погоды, постоянно при ходьбе оборачивается, очень активная. На 6 этаж поднимается/опускается пешком. У нас очень сильная слышимость - панельный дом - так, простите за подробности, в туалете по ночам слышно, что в 3-4 утра она не спит. Претензии, насколько я знаю, предъявляла не только нам, но и своей соседке по тамбуру некоторое время - что та громко переворачивается по ночам; при визите коммунальных служб кричит, что никого нет дома. Однако нашей семье достается больше всего.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-28 13:50
Здравствуйте, Марина.
С большой вероятностью, у Вашей соседки имеется психическое заболевание. Не стоит терпеть террор, вызывайте участкового полицейского, пишите заявление - давайте на подпись соседям, ищите контакты с ее родственников, идите в местный ПНД и пишите заявление на имя гл врача для осмотра женщины на дому.
Не ждите, ситуация не изменится сама по себе, и может даже усугубляться.