Схожу с ума

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, С давних пор стало проблемой общаться с людьми. Ненавижу находиться в обществе, ненавижу новые знакомства. Места, где много людей - избегаю. Моя реакция в общении с людьми - потеют руки, трясёт, кружится голова, ком в горле, слезы. Кажется, что на меня всегда все смотрят. Я думаю, что я ниже и хуже всех и каждого. Кажется, что все люди настроены против меня, всегда хотят обидеть. Так же я категорически не могу принимать решения и жить самостоятельно. Я всегда нахожу момент, как зацепиться за кого-то, чтобы что-то сделать или решить. Я никогда не знаю, чего хочу. Не понимаю, хочу я этого, или нет. Сначала хочу, через две минуты уже нет. Мое мировоззрение и взгляды меняются каждую минуту. Так же и отношение к людям. Я не знаю, во что ч верю, кто я. Вернее, знаю, но каждый раз это знание меняется, прыгает с одного на другое. Отношение к людям меняется ежесекундно. Сейчас я могу любить кого-то, или просто общаться, через минуту мне отвратителен человек. Завтра снова приятен. Негатив к близким людям. Эмоции и настроение меняются каждые полчаса. Причём вне зависимости от ситуаций. Я не могу разобраться в своих чувствах и эмоциях. Я не понимаю, что я ощущаю в ту или иную секунду. Постоянно срвваюсь. Частая апатия и депрессии. Полное нежелание жить. Часто нахожусь в мечтах, в себе. Иногда не могу вспомнить, что я только что сделала или сказала. Часто вру и Преувеличиваю все. Постоянно ищу у себя разные заболевания и накручиваю себя на столько, что не понимаю, болит что-то или нет и где болит. Могу общаться сама с собой. Что-то у себя спрашивать и сама же на это отвечаю. Постоянная тревога, частая бессонница. Иногда длительные запои. Бывает повышенная активность и кажется, что я сверну горы. Когда это проходит, кажется, что я снова никто и звать никак, жизнь бессмысленна. Режу руки, когда очень неспокойно. Мысли о суициде. Ощущение, что внутри два человека и они борются. Меня убивают изнутри. Пожалуйста, помогите. Что это и как облегчить состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-04 19:09
Здравствуйте, Дарья.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.