Алкогольная зависимость

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, а вот на фоне зависимости стал чувствовать нелады с сердцем, бывает повышенное давление, жалуется на ноги они у него болят в районе икр, колен и бывает, что стопы не очень чувствует, а когда выпьет, ноги его практически не держат.
Здравствуйте, мой отец, умный уважаемый человек, занимал руководящую должность, ему 74 года. Так получилось, что в какой-то момент он стал зависим от алкоголя (примерно 2-3 года длилось активное втягивание в зависимость). Беседуя с ним(неоднократно) находятся ответы на вопрос - почему? - Одиночество - с женой, моей мамой, взаимные претензии и обиды, непонимание накопленное годами. Я ему говорила, что он не один, что у него есть я, сын, внуки. Но он говорит, что это не то.; Не чувствует себя нужным как человек, как мужчина. Хотя никогда не отказывает в помощи и в моральной и материальной; Снимает стресс и усталость алкоголем. В дачный период времени он живёт на даче и там предоставлен сам себе. Ещё один стресс - дача принадлежит его племяннице и она собирается её продавать. И вот теперь у отца появился ещё один существенный повод для стресса и волнений. Он не представляет своей жизни без земли. На днях он попросил о помощи (что меня очень обнадёжило и обрадовало) стало подводить здоровье, упадок сил. Вроде бы у него стали появляться какие-то жизненные интересы, - и в этот момент к нему пришло осознание, что есть зависимость от алкоголя и самостоятельно нет сил справиться с этим недугом. По его словам, он и сам не понял как такое с ним смогло случится, как он смог попасть в такую ситуацию. Очень хочется помочь отцу! Мы, его близкие, всё происходящее видели и понимали, пытались донести до него серьёзность происходящего, но он этого не осознавал. А теперь он САМ всё понял и хочет избавиться от зависимости. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, куда обратиться за помощью? Что я, как дочь, могу сделать, чем помочь? Заранее благодарна Вам!
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 июня 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-07 21:03
Здравствуйте, Лариса. Вашему отцу нужно обратиться на прием к врачу психотерапевту с данной проблемой. Для того, чтобы "отыскать" внутренние глубинные механизмы, толкающие его в зависимость. Может быть отпустить накопленные обиды, почувствовать свою нужность, полезность, заново переосмыслить важные события произошедшие в жизни. Самостоятельно это сделать практически невозможно, нужен взгляд со стороны, эмоционально невовлеченного человека - психотерапевта. Чем можете помочь Вы? Как правило, алкоголизм - является одним из "симптомов" сложившейся семейной системы, в ней участвуют, как правило, все члены семьи, поэтому очень хорошо, когда работа с зависимостью проводится в рамках целой семьи, а не одного человека. Поэтому Вы можете посещать сеансы психотерапии совместно с отцом, со своей мамой (его женой). Возраст не является противопоказанием к проведению психотерапии. Как говориться, начать новую жизнь никогда не поздно.