Судороги у бабушки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, бабушка -79 лет, случаются приступы, уже 4 раза, как судороги несколько минут, храпит, идет пена, после того, как перестает трясти, лежит и смотрит в потолок, как будто без сознания, не реагирует ни на что! Потом отходит и ничего не помнит, что с ней было(крайний раз после приступа была нарушена речь(говорила непонятные слова) потом речь пришла в норму через пару часов.1) подскажите, может еще проверить что -то? 2) прописан карбамазепин или финлепсин, в аптеках нигде нет, что можете посоветовать на замену? (карбамазепин до этого принимала пару раз, очень плохо от него) но врач настаивал чтоб пропила. Заранее благодарю)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-24 07:54
Юлия доброго часа

у вашей бабушки есть подозрение на опухоль в мозге, отсюда и эпи-приступы
вы можете попробовать леветирацетам начальная доза составляет 250 мг два раза в сутки, которую необходимо повысить через две недели до начальной терапевтической 500 мг два раза в сутки. Дозу допускается повышать с шагом 250 мг два раза в сутки каждые две недели в зависимости от клинического ответа. Максимальная доза- 1500 мг два раза в сутки.

он оказывает мало побочных действий, хорошо переносим, не следует его концентрацию в крови контролировать, не оказывает дейтсвие на печень

всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-03-24 08:11
Огромная Вам благодарность!