Два разных диагноза ни одно лечение не помогает

Спрашивает: еленаА35
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ИБС, остеохондроз, хр.панкреатит, бронх астма
Здравствуйте, моей маме 67 лет. 9 дней назад начались сильные боли в области грудной клетки. Боли постоянные и сильные. Невролог поставила вертеброгенная торакалгия с выраженным болевым синдромом. Лечение: ксефокам утро и вечер, альгерика вечер, пластырь с ледокаином. Дополнительно днём ставили диклофенак, боль утихает и становится терпимой на несколько минут. Через 4 дня лечения на теле в районе груди и лопатки появились воспаления размером 5*8 см. Ярко розового цвета, горячие. Зуда нет, пузырей нет. МРТ грудного отдела позвоночника показало протрузию 0,15 см. Сегодня утром боль обострилась, мы обратились к неврологу дежурной больницы. Он поставил диагноз герпес и назначил лечение: амелотекс в/м, ацикловир 800, карбамазепин на ночь при боли. Боли он не снимает совсем. Скажите, пожалуйста, как снять боль? Можно поставить ксефокам после таблетки карбамазепина? Очень боль сильная. Скорая ставит анальгин и уезжает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2015 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-07 20:10
Если речь действительно о герпетическом симпатоганглионите, то необходимо усилить этиотропную терапию - желательно поменять ацикловир на вальтрекс в дозировке хотя бы 1,5 г в сутки. Также имеет смысл заменить карбамазепин на габапентин 300 2 раза в сутки или нейралгин 300 мг 2 раза в сутки.
еленаА35 2015-05-08 05:20
Инна Викторовна, спасибо за ответ! Дело в том, что лечащий невролог настаивает, что это аллергия, а боль даёт протрузия. Укол ксефокам боль уменьшает до терпмиой на непродолжительное время, а невролог дежурящей по скорой больницы написал " герпес-инфекция" и назначил указанное в начальном письме. Скажите, пожалуйста: можно ли каким-то образом установить диагноз? У неё температуры нет, зуда нет.
Спасибо Вам за участие. Я уже не могу смотреть на её мучения
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-08 06:46
Пластырь с лидокаином стоял на этом месте? Совпадает ли место покраснения с местом боли? Носит ли боль жгучий, простреливающий характер?
еленаА35 2015-05-08 06:58
Инна Викторовна, покраснение сразу же ниже пластыря, граничит с ним. Боль, получается, сразу выше покраснения. Боль постоянная сильная ноющая, иногда простреливает. Если она меняет позы, становится легче. Потом боль опять усиливается. Утром ставили ксефокам, так как он чуть уменьшает боль.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-08 10:54
Не очень четкий снимок, но складывается впечатление, что все-таки герпес. Возможно, и вместе с аллергией. Да и описываемый характер боли ближе к герпетическому. Выложите заключение исследований, где описаны протрузии. Можно добавить к лечению антигистаминные, если еще не получает и наблюдать за высыпаниями. Если появятся пузыри - герпес. Также в любом случае имеет смысл заменить карбамазепин, как указано выше. Допустимая доза ксефокама до 16 мг в сутки.