Ком в горле, не получается проглотить слюну

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, внезапно почувствовала как будто спазм в горле. Не смогла проглотить слюну.3 раза делала позывы к глотанию, но так ничего не получилось. Резко участилось сердцебиение и страх по всему телу. Затем поднялось давление и начало трясти, пару раз за час ещё случались приступы не возможности глотания. Что это может быть? Очень страшно, кажется что горло либо немеет, либо в спазме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-18 09:00
Юлия, доброго часа,

Как вашне самочувствие? Прошли неприятные ощущения. Скорее всего это психического характера

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2021-10-18 18:52
Ощущения в горле прошли, но у меня ни с того ни с сего переодически появляется какой то страх, ощущение что я упаду в обморок, ноги ватные. И бывает ощущение как будто в теле тремор, это очень пугает и накатывает страх, постоянно думаю о своих ощущениях в теле. Это очень портит качество жизни, я боюсь куда то выходить из дома
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-18 22:01
Юлия,
Вам следует обратиться к психологу или психотерапевту. Вы блокируете какие-то свои эмоции и это отражается в теле. Эти специалисты могли бы вам помочь проработать это

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2021-10-19 11:53
Спасибо за ваши ответы! Скажите пожалуйста, а можно ли на данном этапе отличить действительно ли это ПА или это что то со здоровьем? Я боюсь того, что у меня есть какая то проблема к примеру, но я списываю это все на ПА
Юлия 2021-10-19 18:26
А ещё я замечала пару раз, что у меня непроизвольно дёргается палец, и сразу резко в груди накатывает страх, тяжело сделать вдох, я боюсь что это похоже на судороги.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 00:13
Юлия,

Не накручивайте себя, все ваши симптомы психического характера
Вам следует освоить техники осознанного расслабления и как преодолеть повышенную тревожность и все сразу пройдет

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2021-10-21 21:25
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, у меня появилась мышечная слабость и боль в мышцах шее, из за этого как будто даже мандраж появляется. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано и где мне найти эти техники, т. к я почти на протяжении всего дня нахожусь в напряжении
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 22:04
Юлия,
В интернете много информации в этом направлении, поизучайте и обязательно найдете подходящие для себя.
Работа это хорошо, но для своего здоровья тоже время следует уделять.

Всех благ!