Тяжело глотать

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Тяжело глотать (воду, еду, слюна не важно), как будто возникает ощущение того, что забыл как это делать. Иногда при проглатывании кажется, что что-то застревает в горле и возникает сразу же ощущение нехватки воздухи, быстрое сердцебиение, страх. Так же при проглатывании может возникать спазм, как будто мышечное напряжение в области челюсти и горла. Началось это все резко: лежал на кровати, затем при проглатывании будто поперхнулся слюной (кстати такое редко, но бывало, но после этого не было никаких проблем) и с того момента каждое проглатывание дается тяжело, сложно отвлечь внимание от этого процесса. Сегодня второй день как это происходит. Ночью все отлично. 4 года назад были панические атаки, паники не было, но было тяжело дышать, ком в горле, ощущение давления на сердце. Извините за не очень понятное описание проблемы, просто даже не просто описать эти ощущения. Хотелось бы узнать с чем это может быть связано и к кому стоит обратится и что проверить. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-07 18:41
Здравствуйте.

В первую очередь, вам нужно обратиться на личный прием к специалисту- неврологу.
Он проверит наличие или отсутствие у вас глоточного рефлекса. От этого будет зависеть дальнейшее направление диагностики и лечения.
Александр 2021-10-07 20:04
Большое спасибо за ваш ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 18:45
Здравствуйте.

В неврологии нарушение глотания бывает при центральном поражении, после инсульта. Бывает иногда при шейном остеохондрозе, с защемлением языкоглоточного нерва и при расстройстве вегетативной нервной системы. Если затруднение глотания появилось после того, как Вы поперхнулись, то возможно - это рефлекторный временный спазм глотки или пищевода, да Вы ещё "прислушиваетесь" к своим ощущениям, отчего спазм может усиливаться.

Если затруднение глотания будет сохраняться, нужно в первую очередь обратиться к терапевту, нужно пройти гастроскопию, чтобы исключить патологические изменения глотки и пищевода. Если всё будет нормально, нужно обратиться к неврологу очно, для осмотра.
Платная консультация
Александр 2021-10-07 20:06
Пытаюсь определить более точные симптомы, чтобы точнее сказать, больше всего беспокоит, то что появляется ощущение, что нужно проглотить слюну, и возникает некая пауза с внутренним беспокойством и не получается проглотить, так же происходит если пью воду, два глотка проглатываю на третий понимаю, что не могу, а если попытаюсь проглотить это все остановится по середине горла, и во время питья, такие ощущения, что вода как не естественно пьется, с каким то затруднением. И проблема что-то съесть, я просто боюсь поперхнуться. А в остальном самочувствие очень хорошее. Спасибо за ваш ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-08 13:15
Я вас поняла.
Рекомендации мои прежние вам.
Александр 2021-10-13 16:02
Здравствуйте! Был на приеме у невропатолога и после осмотра врач сказал, что это нервные проявления и назначил уколы кортексин, мексидол и назначил такой препарат: Серината. Так же был на приеме у психотерапевта, назначили фенибут и пароксетин 20мг, по 1т утром. Пароксетин принимал по половинке дня 4, а сегодня утром выпил целую таблетку, а днем началась сонливость, когда зеваю такое ощущение, что все мышцы начинает сводить, потом началась тревога, лицо и шея как иголками колит, дышать тяжело, душит. Может быть этот препарат не подходит и надо переходить на Серенату, как выписывал невропатолог.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-15 12:20
Здравствуйте.

Если Пароксетин вам не подходит, то вы можете перейти на Серенату в дозе, которую вам рекомендовал врач.
Этот препарат не вызывает сонливость и привыкания. Эффект накапливается к концу 3 недели приема. Так что запаситесь терпением.
Александр 2021-10-15 20:14
Большое спасибо вам за ваши ответы. С проглатыванием слюны днем, стало несколько легче, но с питанием по прежнему проблемы. Есть такой симптом: когда я начинаю жевать (если даже просто делать жевательные движения без пищи), через 30 секунд примерно как будто начинает сводить язык, под языком, мышцы горла, мышцы челюсти, мышцы шеи ближе к затылку, даже дышать становится тяжелее. С чем это может быть связано?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-20 15:47
Возможно, что это локальный спазм глоточной мускулатуры у вас.
Можно попробовать прием Мидокалм добавить по 150 мг- по 1 таб. Утро и вечер, до 14 дней.