Субплевральный узелок 4*3 мм, неспецифического фиброзного генерал. Что делать, как лечить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала КТ легких: в S6 сегменте, сублервально, определятся узелковое уплотнение 4*3 мм, с четким и ровными контуром, без перфокальных изменений.
В заключении: очаровывает и инфильтративных изменений в легких и органах средостенияне выявлено.
Единичный субплевральный узелокузелок правого легкого, более вероятно неспецифического фиброзного генеза- не требует динамического наблюдения.
6 мес. Назад узелка на кт не было. Насколько это опасно? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 17:49
Здравствуйте, Ольга!
Могу предположить, что за последние 6 месяцев у Вас случались эпизоды ОРВИ, которые и активировали механизмы защиты, один из которых образование внутрилегочных лимфатических узлов. Со временем они исчезают, чаще всего бесследно. Но не слишком ли часто Вы делаете КТ?
-1