Фиброзные тяжи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, прошла флюорографию. В заключение написали: Легочные поля без очаговых и фокусных изменений, в нижних долях фиброзные тяжи. Корни структурны. Синусы свободны. Без патологических изменений. Собственно, беспокоят фиброзные тяжи. Насколько это опасно и нужно ли что-то делать? Болезней органов дыхания никогда не переносила.
Теги: фиброзные тяжи в легких, фиброзный тяж в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-18 08:55
Здравствуйте, Ирина! Не обязательно страдать какими-либо хроническими заболеваниями легких, чтобы в них образовались рубцовые изменения (именно так можно перевести фиброзные тяжи). Это вполне могла быть средней тяжести простуда с небольшой пневмонией в течении последних 3-4 лет. Лечения такое состояние не требует. Кроме того, ФГ не дает возможность большого разрешения и лучшего качества изображения. В качестве контроля посоветую цифровую флюорографию как более низкодозный метод с лучшей визуализацией. Обязательно сравнивать что было и что стало.