Картина линейных фиброзных изменений обоих легких сколько мне жить осталось

Спрашивает: нелля григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Миома удалена в 2002 году. Териотоксикоз (щитовидка удалена в 2006 году принимаю эутирокс 75). Сейчас высокий холестерин принимаю розулип 10.
Здравствуйте, доктор. После прохождения КТ получила заключение. На серии компьютерных томограмм груди в средней доле правого и язычковых сегментах левого легких визуализируются линейные фиброзные тяжи. На остальном протяжении легочной ткани очаговых и инфильтративных изменений не визуализируется. Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов расширены, стенка их уплотнена. Увеличенных внутригрудных лимфоузлов не выявляется. Жидкости в плевральной полости не отмечается. Средостение не смещено и не расширено. Костных деструктивных изменений не отмечается. Скажите пожалуйста доктор правду сколько мне осталось жить? Ведь это не лечится? Благодарю за ответ. С уважением Нелля Григорьевна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 19:55
Уважаемая Нелля Григорьевна! К сожалению, отвечать на такие вопросы - моя специальность. Не знаю, кто Вам что наговорил, но линейный фиброз понятие очень определенное: это рубцовые изменения после перенесенного воспаления в бронхах или легочной ткани. Главное слово: перенесенного! Это действительно не лечится, вернее в лечении не нуждается. С этим можно жить. Если захотите, живите долго. Если постараетесь, то можно и счастливо, только надо постараться сильно. Извините, что был такой неопределенный и не назвал Вам математическую константу. С уважением, Евгений Федорович