Субфебрильная температура у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте.
Ребёнок 10 лет, диагностирован бронхит (важный кашель, сильный насморк, температура 37,5 максимум). Назначены ингаляции беродуалом + потом подключены ингаляции пульмикортом. Через 2 недели температура продолжает держаться на уровне 36,9-37,4, кашель и насморк прошли, врач шумов в лёгких не услышал. Поскольку держится температура, участковым врачом назначен Вильпрафен.
На сегодняшний день уже 3 недели с начала болезни, температура продолжает держаться, периодически болит голова, но в целом состояние хорошее. Сдан клинический анализ крови (во вложении).
Назначены анализы на ВПГ igM, АСЛ О, ЦМВ igg, ЦМВ igM, С-реакт. Белок (но сдача анализов только через неделю), повторно назначен клинический анализ (результат будет в среду).
Ребёнок нечасто болеющий, с подобной ситуацией столкнулись впервые(
С чем может быть связана такая температура? Какие обследования необходимо пройти дополнительно?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Анна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-27 11:55
Добрый день.
Ковид у ребенка исключили?
Анна 2021-03-27 15:44
Здравствуйте, Елена Борисовна.

Да, ковид исключили.
На сегодняшний день готовы след. Анализы:
ОАК с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, С-реакт. Белок, АСЛ-О, мазок из зева и носоглотки на микрофлору.
Все анализы в норме, кроме мазка из зева - там стрептококк в очень большом количестве. Но т. к. результаты на руки не отдали, не могу точно сказать, какое именно кол-во.
У ребенка до сих периодически повышается температура, иногда болит голова, на вчерашнем приеме врач увидела рыхлое красное горло. Назначено было полоскание хлорофиллиптом.
Достаточно будет этой терапии или нужно еще что-то?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Анна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-28 11:17
Добрый день.
Обычно, когда делают посев и там что-то обнаруживают, то делают и определение чувствительности. Если же этого не было сделано, тогда остается местное лечение - хлорофилиптом можно полоскать, но стоит добавить антисептики местного действия (спрей) типа гексаспрей, который действует на стрептококков на 7-10 дней. После этого хорошо пройти курс такого препарата типа бактоблис или биогайя продентис, которые нормализуют флору ротовой полости и укрепляют местный иммунитет.
Анна 2021-03-30 12:03
Добрый день, Елена Борисовна.
Спасибо за рекомендации!
На самом деле, определение чувствительности делали, но т. к. результаты не выдали на руки, не могу сказать, что там определилось. Завтра идем на прием и я надеюсь забрать у них результаты всех исследований.
С уважением, Анна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-30 21:55
Да, конечно, попробуйте.