Дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, нужна очень ваша консультация. Моя малышка родилась в результате екстренного кесарево сечения весом в 1415 кг.,когда нас перевезли из интенсивной терапии роддома в детскую больницу, у малышки поднялась температура 38,5 без кашля и насморка. Заведующая назначила цефаксон 10 дней и Азимед 3 дня. В результате щечки обсыпались прыщиками и наш педиатр назначила анализ на дисбактериоз и ушла в отпуск. Как расшифровать результат: Бифидобактерии - 10^7 КУО/г, Лактобактерии - 2*10^8 КУО/г, E. Coli с нормальными способностями - 3.6*10^7 КУО/г, E. Coli с измененными способностями не выявлено, E. Coli лактозонегативна не выявлено, Условно-патогенная микрофлора не выявлена, Непатогенные стафилококки не выявлено, S. aureus не выявлено, Грибы Candida albicans - 1,5*10^5 КУО/г Чувствительный: Флюконазол, Нистатин, Клотримазол, Амфотерицин, Кетоконазол, Интроконазол. Ентерококки faecalis - 6,5*10^7 КУО/г. Заранее очень вам благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-28 21:58
Добрый день.
Судя по данным анализа - патогенной микрофлоры не выявлено, остальные изменения у маленьких детей не критичны, потому как в таком возрасте идет только заселение кишечника микроорганизмами, могут быть небольшие отклонения, тем более, что ребенок принимал антибиотики. В такой ситуации необходимо грудное вскармливание, восстановление микрофлоры с помощью лекарственных средств или специальных молочных смесей (если ребенок на ИВ).
Всего доброго.