Субфебрилитет больше 9 месяцев

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. 9 мес. Назад перенес простуду с сильной болью в горле и ломотой в суставах, но с тех пор и по сей день осталось общее недомогание, слабость, ломота в суставах, тянущая боль в районе шеи (лимфоузлы) и каждый вечер температура поднимается до 37.

С тех пор, побывав у многих врачей и пройдя кучу обследований, чтобы избавиться от этого оставшегося недомогания, ломоты в суставах и боли в шейных лимфоузлах, не было найдено ничего, что могло бы вызывать такие симптомы, поэтому терапевты в основном склонялись к уже имевшимся проблемам лор органов (хронический тонзиллит и кривая перегородка носа), в связи с чем была пропита куча антибиотиков и пройдена череда курсов лечения, у разных ЛОРов, включая физиотерапию, но результат был 0.

В итоге я перенес 2 операции под общим наркозом - тонзиллэктомию и септопластику. Но, результата нет.

Из обследований были сделаны:
-Анализ крови - общий и биохимия, результаты прикрепляю (есть отклонения в доле лимфоцитов % -выше нормы, цветового показателя - ниже нормы и тд.)
-Ревматоидный фактор, АСЛО, C-реактивный белок (все ок)
-Тесты на токсаплазмоз, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, АТ-ТПО (МЕТОД ПЦР - все ок)
-Тесты на ВИЧ, Гепатиты B и C, Сифилис (все ок)
-Узи и гормоны щитовидной железы (были выявлены увеличенный лимфоузлы, гормоны ок)
-Узи ЖКТ (загиб в желчном пузыре, остальное ок)
-МРТ головного мозга (все ок)
-Каридиограмма (все ок)
-Флюрография (все ок)
-Рентген и кт околоносовых пазух (выявлена кривая перегородка и разрастание слизистой оболочки)
-Тест на чувств. К антибиотикам из зева (из 6 к 4 резистентен)

Врачи разводят руками.
Может это какая-то другая инфекция, тест на которую я не сдал? Или метод ПЦР показал неверный результат и это все же какой-то вид герпеса? Что можно сказать по ОАК?

Прикрепляю результаты анализов крови в динамике с января по июнь и надеюсь на компетентную помощь.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 17:29
Роман! Нет обследования на ВГЧ 6, 7 и 8 типы, ВПГ 1/2 тип, Микоплазма, Уреаплазма, Хламидия, Иерсиниоз. Бруцеллез. ОАК отражает только снижение тромбоцитов, увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Да, такие нарушения бывают при наличии вирусной инфекции в организме. Пройдите обследование на эти вирусы и возбудителей, которые мы указали выше. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2019-06-13 17:39
Спасибо, попробую сдать, затем отпишусь!
Роман 2019-06-13 17:42
Стоит ли пересдавать что-то из этого методом ИФА? Тесты на токсаплазмоз, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 18:24
Роман! Сдайте только те анализы, которые еще не проходили.