Стрезам и лечение ВСД

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, ВСД с подросткового возраста. Сейчас в течении 6 месяцев беспокоит тахикардия, во время приступа ЧСС 140-170. Панические атаки. Последние 2 месяца ещё и давление во время приступа 160/90. Обращалась к неврологу, сдала анализы, по анализам повышен был пролактин и макропролактин. Лечилассь у эндокринолога. Гормоном в норме. Невролог назначила Элицею и Атаракс а апреле, до этого осенью принимала Стрезам в ноябре был курс на месяц, ещё Анаприлин 5 мг утром. Весной после приёма Элицеи было очень плохо. Все вегетативные симптомы усилились раз в 20. Сейчас по назначению врача принимаю Стрезам третий день по две в день (вместо трех) , вчера всё было хорошо. Сегодня сильная сонливость, ещё принимаю совместно Анаприлин 5мг утро и вечер, утром 4 капли Аквадетрима. Почему сегодня сильная сонливость? Ночью спала не очень хорошо. Была ещё не большая слабость. Эти симптомы от приёма Стрезам? Или обострение моей симптоматики? За ранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2023 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-31 09:56
Екатерина доброго часа

Стрезам может в начале давать сонливость. Потом это проходит как правило

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2023-08-01 04:56
Спасибо за ответ. Ночью бе покоится подъезм давления до 168/97 и пульса до 130-150. Принимаю Стрезам по назначению врача 1 капсула три раза. Анаприлин 5 мг утром и вечером. Может ли препарат Стрезам усиливать панические атаки? Если не пью на ночь Анаприлин, ночью может случится ПА. Антидепрессанты не подходят, в разы усиливают симптоматику и тревогу, и ещё у меня высокий пролактин был, полгода пила Достинекс. Что сейчас принимать? Врач в отпуске, приём в конце августа. Продолжать пить Стрезам?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-01 10:21
Екатерина

У вас давление скорее всего повышается за счет вашего тревожного состояния и анаприлин-это не тот медикамент, который при этом показан

Какое у вас арт. Давление и пульс днем?
Платная консультация
Екатерина 2023-08-01 10:26
Добрый день! Давление днём 110-130/74-90 и пульс 86-117. Анаприлин невролог назначила пить курсом 3 месяца, у утром и вечером 5 мг. Скажите Стрезам продолжать пить? Анаприлин заменить бисопрололом? Спасибо за ответы!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-02 00:27
Екатерина

Ваш высокий пульс днем подтверждает, что анаприлин не оказывает своего дейстаия т. к ваша тахикардия не обусловлена проблемой с сердцем, а связана с вашим генерализированным тревожным расстройством

Что анаприлин, сто бисопролол назначаются, когда есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. У вас поввшение давления и пульса имеет другую причину

Ваше состояние требует комплексного подхода в лечении:

Выработка стрессоустойчивости
Работа с эмоциями
Проработка ментальных установок
Регуляция работы симпатической и парасимпатической систем

Я не ваш лечащий врач, я не владею картиной целиком и не знаю всей вашей истории болезни, поэтому я не в праве вам что-то назначать или отменять.

От того, что вв попринтмаете стрезам пару недель ваше состояние кардинально не изменится т. к он не решает проблемк, а лишь временно симптоматически может помочь. Перестанете его принимать все придет снова т. к он не возлецствует на причину

Всех благ!

Платная консультация
Екатерина 2023-08-02 03:34
Спасибо за ответ!