Странное высыпание на животе

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилось чуть выше и левее пупка непонятное высыпание - мелкие прыщики (фото 1 и 2) - сначала думал аллергия, но на второй неделе не проходило, и начал мазать триместином. Через 8 дней вот прыщиков уже нет (фото 3) - но появилось морщинки на коже, корочка какая-то - и зона поражения больше, чем была раньше - как раз по тем контурам, как я мазал триместином. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-02 16:58
Здравствуйте, Юрий!

Был - герпес, возможно - опоясывающий герпес!

Сейчас есть - контактный раздражительный дерматит, возможно на тримистин

Спирт, йод не использовали?
Юрий 2020-12-02 17:04
Нет, только тримистин, дней 7-8, больше не рискнул. Читал, что он вредный вроде бы?
а этот контактный раздражительный дерматит пройдет сам по себе? Не заразный?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 01:59
Не вредно!

 Не заразно!

Крем локобейз рипеа - - - 2-3 раза в день до 14 дней!

Минимально мочите!

Отпишитесь при необходимости!
Юрий 2020-12-03 02:07
Спасибо, попробую!
А что могло вызвать герпес, это не ИППП случайно? Дело в том, что у меня был ранее незащищенный оральный секс, герпес так может передаваться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 11:06
Именно здесь нет! Не иппп
Юрий 2020-12-03 13:27
Хорошо, что хоть не здесь ИППП. Мне ранее ставили диагноз микоз в паху, назначили триакутан мазь и через 15 минут онабет крем. После 10 дней я прекратил и то и другое использовать, и буквально через несколько дней началось жжение в головке (хотя я мазал только пах и мошонку), она покраснела, уздечка тоже, даже ранка маленькая - на фото видно. Это может быть реакция на триакутан с онабетом, или все таки последствия незащищенного минета (прошло 11 дней после контакта)
Юрий 2020-12-03 13:27
Вот еще одно фото
Юра 2020-12-04 19:35
Могли бы ответить, когда будет время?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 18:33
Может быть от триакутан.

Используйте крем розамет тонким слоем на пятна 2 раза в день до 14 дней
Юрий 2020-12-07 20:29
Спасибо! Судя по фото, нет причини полагать, что это сифилис или другая половая инфекция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 00:14
Визуально нет!

Если волнуетесь, сделайте ифа суммарные антитела на сифилис!
Юрий 2020-12-08 00:52
Алина Викторовна, прошло только 17 дней - или ифа уже сможет показать антитела на сифилис?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 01:11
Если эти проявления - симптомы сифилиса, то да, в другом случае нет.

Написала, если волнуетесь.

Визуально данных нет.
Юрий 2020-12-08 18:34
Алина Викторовна, волнуюсь! Хоть ВИЧ не передается мужчине через оральный секс, если ранок у девушки нет в ротовой полости?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 23:06
Нет. В слюне нет вируса.
Юрий 2020-12-09 14:20
Алина Викторовна, а если ранка у девушки в ротовой полости? Или для заражения должно быть такое кровотечение, что его нереально не заметить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 16:59
Ранки, воспалительные болезни дёсен и т д увеличивают риски
Юрий 2020-12-19 18:38
Спасибо за консультацию, Алина Викторовна. Хотел сделать для успокоения пцр на иппп, и на сифилис - но мне сказали, что еще рано, прошел только месяц, и ничего не покажет. Хотя в интернете пишут, что пцр и на третей неделе после орального контакта уже покажет есть ли иппп - так ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-20 15:28
Через 3-4 нед можно делать пцр!
Юрий 2020-12-20 16:24
Спасибо! А что лучше на сифилис и вич - ПЦР, антитела, или антиген, чтобы через 3-4 недели показало?
Юрий 2021-01-11 20:44
Алина Викторовна, сделал ПЦР как Вы и говорили, ничего не нашли - как теперь понять причину проблемы?
Юрий 2021-01-16 19:37
Алина Викторовна, красной стала теперь даже мошонка. Мог дать такое триакутан?
Юрий 2021-01-17 15:25
Очень волнуюсь просто!