Страх при ходьбе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: asi.popova@yandex.ru
Здравствуйте, моя проблема заключается в страхе ходить без опоры, страхе переходить дорогу. Как только я выхожу на улицу у меня появляется дрожь в ногах, чувство скованности, невозможности сделать шаг. Лоб покрывается холодным потом, появляется чувство головокружения. Вспомогательные средства для ходьбы: трость, скандинавские палки не приносят чувство уверенности при ходьбе. Каждый шаг дается очень сложно. Также при переходе дороги это чувство усиливается, топчусь на месте долгое время. Только при помощи других людей перехожу дорогу с большим чувством страха и скованностью в ногах. Подскажите, как мне избавиться от этого страха?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-01 23:09
Здравствуйте, Анастасия.
В связи с чем появился данный страх? Сколько Вам лет?
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.