Чувство нехватки воздуха, остеохондроз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, шейный и грудной остеохондроз
Здравствуйте, я два года страдал паническими атаками с агорафобией и ипохондрией. При этом полгода просто лежал пластом дома из-за страхов. Сейчас почти ни в чем себя не ограничиваю, но куча проблем, которые пугают, часто у меня появляется чувство удушья в горле, при этом немеет рот, становится тяжело глотать и говорить, немеют руки и ноги, появляется головокружение. Обычно такое наблюдается ежедневного в ситуациях небольшого нервного и мышечного напряжения. Боюсь астмы, появляется ощущение, что выдох удлиняется, стягивается горло. Обычно при таком состоянии лежу, пока не станет легче. Ходить, делать обыденные дела, заниматься спортом во время таких состояний опасаюсь, потому что не могу даже нормально идти из-за давления в шее и чувства что меня душит. Есть шейный остеохондроз (результат полугода на диване), пью Паксил, как мне можно облегчить своё состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 00:16
Здравствуйте, Алексей.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства. Проблема невроз осталась нерешенной.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.