Боюсь психоза

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня огромный страх сумасшествия, помогите.
Всё началось с употребления лсд и травы. Это было в августе 2021 года. Я смешала эти два вида веществ. У меня началась первая паническая атака. Мне казалось, что я сойду с ума, что мой друг, который был рядом меня убьёт, что если я засну, то не проснусь. Я звонила пыталась позвонить в скорую помощь, говорила, что мне очень плохо. В итоге, вызвать бригаду мне не дали родители. Через пару дней я стала лучше себя чувствовать. Но периодически у меня были приступы дереализации, как я потом поняла, но не обратила на это особого внимания, попила адаптол и мне стало лучше. В начале сентября у меня начались жуткие панические атаки и не проходило состояние дереализации, потом возникла фобия сумасшествия, шизофрении, голосов. Затем добавилась деперсонализация. Мир начал казаться плоским, чужим, я начала пугаться буквально всего, жила будто в ожидании галлюцинаций, ничего не помогало отвлечься. Были моменты, когда я не понимала, сплю ли я или нет. Накатывала жуткая тревога, чувство беспомощности, одиночества. Случился экзистенциальный кризис. Я не понимала, зачем мне жить, не ощущала время, жила будто во сне, все как в тумане, притупились эмоции. Я чувствовала только страх и ужас, была зациклена на этом постоянно. В конце ноября я стала ходить к врачу, он поставил мне тревожно-фобическое расстройство. Я стала лечиться от него, но мне стало только хуже от таблеток(пропила месяц антидепрессанты). Ближе к новому году начала больше времени проводить с друзьями, стала намного лучше, получалось надолго забыть о своём состоянии. После нового года обратилась к другому врачу. Он поставил паническое расстройство. Сейчас у меня проблема такая: я не могу находиться наедине с собой, мне очень трудно сконцентрироваться, присутствует огромный страх потерять контроль над собой, уйти в психоз, ощущение будто теряю связь с реальностью, боюсь, будто моя жизнь кончена. Я постоянно переживаю, боюсь, что у меня что-то неизлечимое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 09:42
Здравствуйте, Алла.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Алла 2022-03-01 16:44
Спасибо огромное за ответ! Но всё же, может ли это действительно умещаться в невротическое расстройство? Все эти ощущения нереальности и постоянного тумана в голове меня очень пугают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 18:31
Да, может.
Вы описываете типичные признаки тревожного невротического расстройства.