Головокружения и обмороки после родов

Спрашивает: Надежда Карлина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический холицестит
Здравствуйте, после родов, спустя 3 месяца у меня началось головокружение и обморочное состояние, началась жуткая усталость, кардиолог поставил диагноз хроническая усталость, после лечения стало лучше, но ненадолго. Ребёнок очень капризный, ежедневные слёзы привели к тому, что в данный момент чувствую страх выйти из дома, страх упасть в обморок, страх зайти в магазин, начинается учащённое сердцебиение, не могу успокоится, помогите.
Теги: обморок после родов, головокружение после родов
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-04 22:31
Надежда, Вам нужно срочно заняться собой. Я читаю, что у Вас развился невроз на фоне истощения, усталости в послеродовом периоде. Если это возможно, переложите часть обязанностей на родных, на мужа, уделяйте себе хотя бы 1-2 часа времени ежедневно - но только себе. Если Вы кормите грудью, то препараты Вам нельзя. Но Вы можете начать психотерапию, я думаю, это важно, поскольку позволяет уделить внимание себе, позаботиться о себе, найти ресурс для улучшения.
Платная консультация
Надежда Карлина 2015-06-07 08:49
Здравствуйте, Мария. Объясните пожалуйста, что значит начать психотерапию. Грудью я не кормлю, можно назначить лечение
Надежда, самое полноценное лечение таких состояний - это адекватный режим труда и отдыха. То есть четкое распределение и передача части обязанностей на родственников и выделение себе 2-3 часа полноценного отдыха - не для готовки, глажки, уборки, пока кто-то смотрит за ребенком, а только себе - просто поспать или фильм посмотреть. Из препаратов: возможно назначение антидепрессантов группы СИОЗС (например, эсциталопрам), также ноотропы, комплекс витаминов, но назначения делаются только на очной консультации психиатра. Нужно понимать, что препараты постепенно снимут напряжение, но не решат проблему накопления усталости, если ничего не менять в режиме.
Психотерапия - это обращение к психотерапевту для того, чтобы разобраться в ситуации изнутри - как сформировался способ отказывать себе в удовлетворении своих потребностей и что можно изменить с учетом обстоятельств (маленький ребенок, требования семьи). Часть усталости в послеродовом периоде связано с тем, что невозможно обнаружить все свои эмоции, их приходится подавлять. У мамы малыша всегда много негативных чувств - раздражения в связи с тем, что жизнь изменилась необратимо и на некоторое время она становится полностью зависимой от ребеночка. А в обществе наложен запрет на раздражение к ребенку - его вроде можно только любить. С психотерапевтом можно поделиться этим чувством и другими, освободиться от них и тогда меньше усталости, поскольку можно меньше себя подавлять.