Страх перед экзаменами, упражнения

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Добрый день, меня зовут Екатерина, мне 21 год! Я сейчас беременная, а впереди меня ждут госэкзамены и защита диплома, очень бы не хотелось переживаниями навредить своему малышу, да и вообще я очень мнительная и все принимаю близко к сердцу( Может быть есть какие то специальные упражнения? (помогите пож-та, заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-01-11 16:48
Для начала вы должны подготовится к экзаменам, что бы быть более уверенной в своих силах (уделите максимум времени подготовке). Также посмотрите на экзамен как на возможность раскрыть себя, презентовать свои знания и умения окружающим (студентам, преподавателям) - сформируйте у себя позитивное отношение к экзамену. Помните, что нет людей с идеальными знаниями - дайте себе право ошибаться. Экзамен - это только момент жизни и оценка определит ваши знания лишь на конкретный момент, а дальше вы сможете развиваться... Сядьте и напишите ваши достижения и неудачи при сдачах экзаменов. Напишите пути развития достижений и преодоления неудач (конкретные шаги) и выполните их. Потренируйтесь в ответе на сложные вопросы перед зеркалом, знакомыми, в аудитории. Попойте в караоке, "прокачайте голос" (интернет), что бы стать более уверенной. Есть еще упражнения, но о них в ходе индивидуальной консультации... Скайп: yura_akimenko