Страх от слов « незнакомой женщины»

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемые психологи. Очень напугана.
Дело в том, что у меня был дед. Но он был отстранён от нашей семьи, у него была другая семья. С нами он не общался, видела его раза 4.
В этой семье у него жена, вместе 25 лет прожили и ее дети (не от него) и они занимались чёрной магией что ли, они « лечили» и « причиняли вред кому то, то есть Проклинали» это мне говорит моя мама, потому что я сама видела, как она общалась с ней по поводу своих «невезений»
Так вот, дед недавно умер. И начался спор моей мамы с его этой женой по поводу наследства. Она естественно делить его не хочет, они ужасно поссорились так, что мы даже не поехали на кладбище хоронить ее отца. И тут мне как моя бабушка заявила, что « вдруг она наведёт на вас порчу, наведёт проклятие, раз вы не приехали»
Я дико испускалась так как ну не верю в проклятия, все вернётся ей же в миллион раз.
Мы с сестрой ее в жизни никогда не видели! А насчёт мамы не знаю, если только по фотографии она видела ее и наверняка нас она тоже видела по фотографии.
И тут то у бабушки позавчера болело сердце, то маме сегодня вызвали скорую помощь, болело между грудей. Ей сделали ЭКГ и слава Богу это не сердце. Они уже и мне говорят « плохое она нам сделала что то» Теперь у меня что то немного покалывает сердце, мне так дико страшно, что она нас проклянет, хотя не знаю за что, но она очень злая женщина. Помогите пожалуйста посоветовать как не думать об этом и вообще проклятия они реальны? Просто в ступоре. Спасибо больше заранее за совет!
Категория: Психолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-16 18:38
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описывает привычку к внутренней тревоге в вашей семье. Это и приводит к дискомфорту в области сердца и другим неприятным ощущениям.
Научитесь упрощать свою тревогу и обучите этому своих близких.
Проклятия все в нашей голове. Не будете верин, ничего плохого с Вами не произойдет.
Обратитесь к психологу или психотерапевту и освойте навыки расслабления и саморегуляции организма.
Анастасия 2021-03-16 18:49
Здравствуйте, спасибо за совет! Дай Бог вам здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-16 23:04
Рада была помочь! Скорейшей Вам стабилизации ситуации.