Как заставить папу пойти к врачу

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Я переживаю за свою семью. Мой папа сколько я себя помню у врача не был ни разу, вообще. Ему 43, возраст, когда уже нужно начинать специальные обследования, но он даже кровь не хочет сдавать. Мы с мамой не знаем, что уже ему сказать, сколько мы не пытались с ним поговорить- он пытается сразу закончить разговор, говорит, что нам нужно успокоиться и перестать заниматься глупостями. Типа, когда заболит, тогда к врачу и пойду. Но некоторые болезни протекают без симптомов, а потом и лечить поздно. Как нам его уговорить? Уловками заставить или напугать? Мы с мамой уже в отчаянии, я хочу жить в счастливой и здоровой семье. Спасибо заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-05 01:32
Здравствуйте, Лиза.
Вам нужно открыто признаться в своей тревоге по поводу потери здоровья и трудоспособности папы. Сказать, что это ваши с мамой личные страхи. И вам будет спокойнее, если вы будете знать, что с ним все в порядке и он пробудет с вами еще долго. Попросите сделать это для вас.
Так же важно повышать собственную автономность и личную зрелость. Эти качества позволяют действовать самостоятельно при любых обстоятельствах. Даже если папы не окажется рядом.