Страх неизвестности, неуверенность в завтрашнем дне

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Сегодня приснился кошмар, будто был конец света, но в итоге все стало нормальным. Но было нереально страшно из-за чего проснулся и не понимал, что происходит, было ужасное чувство страха неизвестности. Ранее никогда не задумывался об этом - о том, что ничего не подвластно нам кроме нас самих, имею ввиду неподвластен мир, Земля. И теперь не даёт покоя страх неизвестности, то что в любой момент что-то может случиться. И это все подкрепляется страхом, что не наступит будущее. Я как-то привык, что всё, что я делаю - все ради счастливого будущего. Я много мечтаю - о семье, о детях, о путешествиях, о радостях в жизни в целом. И я боюсь, что не доживу до этого. Как избавиться от этого страха неизвестности, неуверенности в завтрашнем дне? Мне нужно именно какое-то успокоение, что все нормально, что не о чем переживать. Я вроде бы понимаю, что нашей планете и жизни на Земле уже огромное количество миллионов лет, и что будущем не менее, по подсчётам ученых. Но я религиозен, я мусульманин, и верю в то, что на всё воля Всевышнего. И боюсь того, что что-то страшное может случиться в любой момент. До этого страшного сна об апокалипсисе, я вообще не задумывался об этом и жил как обычно, радовался всему, каждому дню. Как разобраться во всем и понять, что жизнь продолжается, и дай Бог есть будущее и что нужно просто жить и радоваться?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-11 19:13
Здравствуйте!

Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.