Страх после анафилактического шока у мужа

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мы с мужем как всегда проводили отпуск на даче. Первую неделю лили страшные дожди. Мы все никак не могли дом покрасить. А потом началась жара. Приехала мама, потом у папы день рождение был. А мы все работали, работали. Доработались (В Папин день рождение муж на крыше случайно пробил провод электрический, закреплял вагонку. Все замкнуло, хорошо что никто не пострадал. Вызвали электрика, все сделал. А у нас ос намеренно в этом году. На следующий день муж начал подготовку этой же стороны дома под покраску. И вдруг мы слышим крик странный. Он слез с лесов, говорит укусила оса в шею, дошел до дома и упал в обморок. Мы не поняли, что это было, то ли инсульт, то ли инфаркт. Хорошо у меня были сильные антигистаминные уколы с собой, папа его держал, били по сердцу. Я была в шоке, никак не могла собраться. Скорая приехала почти через 2 часа. Я думала, что все (но все же вколола ему все нужные лекарства, хотя руки и тряслись.
Это так страшно, мне очень плохо. У нас там как реанимация была, я думала что с ума схожу. Анафилактический шок. Как в каком-то страшном сне.
Вообщем спасла мужу жизнь.
Но шок остается и ездить на дачу страшно.
Сегодня опять накупила целый пакет лекарств. Врачи говорят, ходить за ним и следить теперь с ампулами в руках, так как шок может повторится на укус. Как перестать бояться? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-26 16:53
Здравствуйте, Юлия.
Стоит запастись репелентами, отпугивающими насекомых.
Скорее всего, в Вашем случае, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось после описанной стрессовой ситуации.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva