Всд тревожность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пишу и плачу. Расскажу как есть. 2.6 года назад меня накрыло ни с того ни с сего я упала на пол меня бросил в липкий холодный пот. Была с ребёнком дома одна. По приезду скорой узнала что давление 170. На след. День 70/40. Начались походы по врачам. Как бы вроде я здорова. Поставили всд. Были уколы таблетки транквилизаторы. Но овощем я быть не хочу. Поэтому пью иногда пустырник, глицин под язык. Ходила к психотерапевтам. Толка не много. Прочитала много литературы. Сейчас проблема в том что я не знаю что со мной то ли повышенная тревожность потому что я стала совсем другой у меня страх оставаться с ребёнком дома одна, нужно обязательно чтобы кто то был со мной. По середине ночи сейчас тоже накрыло, я проснулась от того что сердце бьётся как у кролика и бросил в жар. Я правда устала у меня растёт дочь. Я постоянно хожу с тонометр ом и таблетками. У транквилизаторов которые прописывали побочки. Пила фенибут он вроде помягче. Скажите что это может быть всд, повышенная тревожность, мнительность, фобия? Лечится ли это в действительности? Я правда готова на что угодно. Шейный остеохондроз, синдром киммерли, сужены сосуы шеи. Кололи актовегин. Вроде становилось легче. Но чем старше я становлюсь тем эти симптомы чаще, неожиданные и жёстче. Мне правда страшно за свою жизнь. Может посоветуете мне какие нибудь мягкие препараты. Я похудела очень сильно, волосы лезут страшно, срк, по любому поводу переживаю. Утром встаю и сразу какая то тревога. С чего это все? Как от этого избавится? И возможно ли это на самом деле.? Спасибо заранее за ответ. Я очень надеюсь на вашу помощь и профессионализм. С Уважением Мария
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-10 19:16
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/