Повышенная тревожность

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить
проблему.
У моего брата уже на протяжении около 3лет появились какие то страхи или что то подобное.
Это выражается например, в страхе перед периодическими мед. Осмотрами на работе. Внушает себе, что может их не пройти и т. д. Сейчас на мед. Осмотр назначили прохождение ээг, так он вообще впадает в панику, вбил себе в голову, что могут найти эпилепсию. Хотя ее, слава богу, и в помине не было. Становится раздражительным, нервным, стали появляться скачка а/д.
Переубедить его мы не можем. Это длится до тех пор пока его проблема не разрешится сама собой. Вообщем сам себе придумывает трудности, а потом мучается.
Скажите, что это? Может медикаменты какие посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-08 00:14
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: