Страх перед эпилепсией

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня вот уже около 5 лет мучает и терзает страх перед таким заболеванием как эпилепсия. 1 раз я обращалась к неврологу около 5 лет назад, и второй раз 1 год назад, делали ЭЭГ все очень хорошо, не чего у меня нет, да и приступов судорожных не когда не было. У меня всд и панические атаки, постоянно страх, раздражительность, тревога, что вот вот случится этот самый приступ, только не чего не происходит, я до того боюсь этой болячки, что не пью лекарства которые вызывают судорог в побочных действиях, которые противопоказаны при склонности к судорожным припадками, хотя у меня не чего этого не было, мне прописаны таблетки атаракс, но я боюсь их пить вдруг они вызовут у меня припадок. Часто у меня приливы жара, ночью тресет всю внутри, что делать как мне побороть этот страх и уже нормально взяться за лечение. Каждый свой нидуг я приписываю к эпилепсии, мне уже надоело так жить, я даже думаю повторно издать ЭЭГ, вдруг раньше не было эпилепсии, а теперь появилась, хотя это бред наверное, что делать подскажите пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 10:34
Здравствуйте, Ирина.
Эпилепсиофобия - достаточно распространенный страх среди людей, склонных тревожности и невротическим реакция.
Если бы речь шла о монофобии, до Вам стоило бы поработать с психологом или психотерапевтом в рамках психологической десенсибилизации и Вы бы навсегда забыли о данной страхе.
Но в Вашем случае проблема шире, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Обращайтесь врачу-психотерапевту очно или онлайн о скайпу и занимайтесь своим состоянием.
ирина 2017-02-10 10:41
Спасибо вам большое за совет, у нас в городе психотерапевты все платные, и берут не мало, я бы сама с радостью походила на сеанс психотерапии. Бесплатно мне предложили психотерапевта, но для этого нужно лечь в психоневралогическое отделение, бесплатно только там, а я не очень хочу ложится, вот думаю все равно прейдется идти платно
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 13:30
Можно походить в ПНД, там тоже психотерапевты бесплатно принимают.