Стопу внутрь заводит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, Здравствуйте, родился ребенок 5 июля 2019гола, когда ей было 8 месяцев начала вставать у опоры и заметила что стопу правой ноги внутрь заводит. Ходила к ортопеду сказали наблюдать, потом ходила в 1годик так же сказали наблюдать но там она уже ходила заводя стопу внутрь. И щас нам 1, 6 Голиков так же ходит. Но когда стоит ровно ставит ножки. Как начинает ходить, то всё опять внутрь заводит. Иногда спотыкается. Массаж начали делать, массажистка сказала что мышцы слабые. Хотелось бы у вас услышать почему так.? Неужели так и будет ходить? (

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-28 03:26
Здравствуйет! На первый взгляд проблема мышечная - преобладание тонуса одной группы мышц над другой
Татьяна 2020-12-28 22:25
А что нужно делать для этого? Можно ли носить сандали наоборот?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-29 03:18
Первым делом для такого маленького ребенка положен осмотр. В любом случае смотрим тазобедренные суставы и стопы. Комплекс мероприятий в себя включает и массаж и гимнастику и физиолечение, не только сандали