Дискомфорт с внутренней стороны стопы, мешающий нормально ходить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, испытываю дискомфорт с внутренней стороны стопы правой ноги. Когда пытаюсь поставить ногу, что-то будто мешает с внутренней стороны прям внутри стопы, если все таки ставлю, ощущение будто связки, мышцы там внутри натягиваются, шевелятся. При ходьбе непроизвольно делаю упор на внешнюю стороны стопы, чтобы уменьшить дискомфорт с внутренней стороны, но так нога быстро устает и сама стопа получается косолапит, это очень заметно и некрасиво. В состоянии покоя внутри стопы тоже какое-то странное ощущение, будто что-то там крутит. Никогда не было травм стоп, переломов, плоскостопия. Последние года два у меня такое постоянно. Лет с 15 часто было ощущение в ногах, в стопах будто не могу распрямить стопу, будто между пальцами и стопой натянули нитку, которая мешает распрямить стопу, когда все таки это делаю, ощущение что что-то внутри шевелится. Теперь это не по всей стопе, а только с внутренней стороны. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, передвигаюсь больше по дому, босиком, но к концу дня нога сильно устает, крутит нестерпимо. Лечения никакого не предпринимала никогда. Не считала это достойной внимания проблемой. Но вот сейчас это становится невыносимо. Вот фото того, как выглядит моя правая нога, когда хожу. Она более изогнута с внутренней стороны, тк как уже писала выше- делаю упор больше на внешнюю сторону.
Теги: дискомфорт в стопе
Добавлен: 14 июля 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-07-14 21:26
Не сформулирован вопрос.
Юлия 2017-07-17 09:03
Здравствуйте, испытываю дискомфорт с внутренней стороны стопы правой ноги. Когда пытаюсь поставить ногу, что-то будто мешает с внутренней стороны прям внутри стопы, если все таки ставлю, ощущение будто связки, мышцы там внутри натягиваются, шевелятся. При ходьбе непроизвольно делаю упор на внешнюю стороны стопы, чтобы уменьшить дискомфорт с внутренней стороны, но так нога быстро устает и сама стопа получается косолапит, это очень заметно и некрасиво. В состоянии покоя внутри стопы тоже какое-то странное ощущение, будто что-то там крутит. Никогда не было травм стоп, переломов, плоскостопия. Последние года два у меня такое часто. Лет с 15 часто было ощущение в ногах, в стопах, будто не могу распрямить стопу, будто между пальцами и пяткой натянули нитку, которая мешает распрямить стопу, когда все таки это делаю, ощущение что что-то внутри шевелится. Теперь это не по всей стопе, а только с внутренней стороны. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, передвигаюсь больше по дому, босиком, нога нога сильно устает, крутит нестерпимо. Лечения никакого не предпринимала никогда. Не считала это достойной внимания проблемой. Но вот сейчас это становится невыносимо. Вот фото того, как выглядит моя правая нога, когда хожу. Она более изогнута с внутренней стороны, тк как уже писала выше- делаю упор больше на внешнюю сторону. Что происходит с моей ногой? Может это связки или еще что.?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-24 19:02
Вы не обозначили на фото место боли. В любом случае стоит оценить проблему на клиническом осмотре, учитывая конфигурацию Ваших стоп и длительность болевого синдрома. До визита к врачу стоит ограничить себя в передвижении, пользоваться холодом для обезболивания и гелем на основе НПВС (при отсутствии противопоказаний). Носите удобную обувь. Удачи