Косолапит, стопа чуть внутрь смотрит при ходьбе.

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие меры предпринимать, что делать. Мой сын (ему 2,5 года) косолапит и при ходьбе иногда может нормально поставить ножку, но чаще поворачивает вовнутрь то одну, то другую, то обе (когда в воздухе положение ножки вроде бы правильное). Нужно обратиться к ортопеду? Как это исправляется? Врача - ортопеда в нашем городе нет, а хирург не видит отклонений. Ещё такой вопрос - в нашем возрасте говорят о плоскостопии? Место прогиба стопы у нас "мясистое" и когда стоим зазора нет. Кто-то говорит что у нас плоскостопие, кто - что еще рано об этом говорить. Что в этом случае делать? Ортопедическую обувь носить или может еще какие-нибудь способы есть? У нас есть одни ортопедические сандалики с супинаторами. Походка еще странная (может ноги волочить, песок загребать) Заранее спасибо за ответ.
Теги: косолапит при ходьбе, ребёнок косолапит
Добавлен: 28 июня 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-29 12:53
В Вашем случае вероятнее всего имеет место возрастное плоскостопие (уходит само до 4-5 лет, раньше о таком плоскостопии вопрос никто не поднимает) и избыточная антеторсия шеек бедер
Из стандартных рекомендаций нужны массаж, гимнастика и спец. Упражнения для стоп и тазобедренных суставов, физиотерапия тоже будет не лишней
По поводу перспективы рекомендуется чаще ходить босиком по рельефной поверхности, плавать, кататься на велосипеде
И однозначно, наблюдаться у детского ортопеда
Удачи