Стоит ли принимать противозачаточные

Спрашивает: Блохина Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Елена Викторовна! 5 месяцев назад я начала принимать противозачаточные Моделль тренд по рекомендации гинеколога непосредственно для защиты от беременности. И накануне пили с мужем несколько курсов антибиотики для лечения половых инфекций, что, возможно, повлияло на желудок. Так вот первые 3 месяца я пила моделль тренд и из побочек был весь первый месяц с кровяными выделениями, а 2 и 3 с молочницей за 10 дней до конца активных таблеток. Поэтому решили с гинекологом попробовать Джес, но молочница снова началась. Плюс с первого месяца и до сей поры иногда бывает потягивает низ живота, а точнее когда встаю с сидячего положения, а так же отсутствует либидо. Вот на данный момент 5 пачка противозачаточных и я начала замечать, что загудели ноги, часто болит голова, в середине цикла слегка красноватые выделения (видно только на белом белье), слабость и какое-то мутное сознание, будто пьяная, плюс все так же отсутствует либидо и плюс желудок слегка беспокоит. За последние месяцы набрала около 5 кг, что дает свою нагрузку на организм. Сдавала гормоны (все в норме) и общий анализ крови перед началом. Кровь в средних показателях и только железо в нижних пределах. Свертываемость тоже в норме. Гинеколог предлагает бросить принимать любые ок, но беременность ближайший год не планирую. Вопрос вот в чем: бросать принимать противозачаточные, или попытаться подобрать все таки препарат? И насколько пагубно ок влияют на жкт? И если все таки мне не подходят гормоны, то все таки рисковать и ППА практиковать? (презервативы не подходят)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 00:14
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Блохина Ксения 2018-08-18 11:30
Добрый день! Извиняюсь
Итак вопросики)

1. Бросать принимать любые противозачаточные, или попытаться подобрать все таки другой препарат?
2. Насколько пагубно ок влияют на жкт?
3. Можно ли допить джес сейчас и сделать перерыв на месяц, чтобы понять от чего кружится голова, и потом попробовать например линдинет 20?
Не рожала, абортов не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 18:35
1. Я бы приняла решение бросать.
2. Пагубно. Практически все пероральные.
3. Можно, но смотрим выше - могут быть проблемы с ЖКТ. Пробуйте.
Платная консультация
Блохина Ксения 2018-08-18 21:04
Спасибо Вам большое!) Пошла думать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 23:19
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Блохина Ксения 2018-08-21 15:45
Добрый день! Я все таки решила пойти и сдать кровь, чтобы убедиться в ок все таки дело или например в шейном остеохондрозе (кружилась и болела голова). Так вот пришли вот такие анализы. Скажу сразу, последние пару месяцев кушала без контроля (обычно хожу в зал и питаюсь правильно по возможности) и соответственно набрала вес, в том числе кушала сладкое и мучное. А так же пол года назад сдавала общий анализ крови и ферритин, и ферритин в нижнем пределе и гемоглобин так же в нижнем.
Вопросы:
1. Связаны ли данные показатели анализов с противозачаточными?
2. Стоил ли бояться повышенного уровня инсулина? (я про диабет)
3. Насколько серьезны отклонения в процентах лимфоцитов и нейтрофилов, если абсолютные значения в норме? 4. Насколько вообще все серьезно по анализам?
5. Если я вернусь к правильному питанию и уберу сахар, то инсулин понизиться?
6. Может не совсем по вашей части, но вдруг. Я до сдачи анализов не кушала после 6-7 и завтракала около 10-11 (итого был голод по 16 часов) и могло ли вот такое периодическое голодание повлиять на показатели инсулина?

Если касаемо питания не совсем по вашей части, то подскажите какому врачу можно показать данные анализы? К гинекологу на этой неделе запись.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 20:18
Здравствуйте. Ксения, тут нет анализов. И с учетом того, какие вопросы Вы задаете - это не по адресу. Напишите гематологу и эндокринологу - эти специалисты есть на сайте
Платная консультация
Блохина Ксения 2018-08-21 20:56
Добрый день!
Не тот формат оказался. Ну все равно спасибо) Обращусь к другим врачам)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 20:56
Пишите. Если нужно - после этого мне. Удачи!