Стоит ли переплачивать за оригинальные препараты?

Спрашивает: Эли
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: СПЯК, частичная атрофия зрительных нервов, БАР
Здравствуйте, у меня БАР. Манифестация произошла в 18 лет. Начиная с 13-14 лет были эпизодические депрессивные эпизоды. Но организм сам справлялся. И я выходила в нормальное состояние. Были эпизоды дереализации, суицидальные мысли ещё в средней школе. В старшей школе впервые попробовала самоповреждение. Также были панические атаки. Выражались приступами паники и "загнанности" в угол. Сердцебиение увеличивалось, повышалось давление. И прочие неприятные моменты.

В 18 лет был самый сильный и глубокий депрессивный эпизод. Без таблеток уже не смогла. Сначала принимала только антидепрессанты. (Эсциталопрам, золофт, миртазапин, флуоксетин, велафаксин) Потом добавились нормотимики. (Ламотриджин, литий, вальпроевая кислота) Беспокоили слуховые и зрительные псевдогаллюцинации. Тогда назначили нейролептик. (Зилаксера, Латуда)

В данный момент фармакотерапия следующая:

Дуолоксетин 60 мг утро/день

Миртазапин 60 мг на ночь

Ламотриджин 100 мг утро 50 мг день 100 мг вечер

Мендилекс 4 мг утро/день/ вечер

Атаракс 25 мг утро/день

Неулептил 4 капли утро/день/вечер

Латуда 80 мг утро/вечер

У многих препаратов есть дженерики, которые стоят на треть, а иногда и на половину дешевле. Стоит ли покупать оригинальные препараты?

У меня из хронических заболеваний синдром поликистозных яичников. Частичная атрофия зрительных нервов. Врач при подборе учитывала эти заболевания.

Так как лечение выходит дорогим, я начинаю чувствовать перед родителям вину, за то что не получается самостоятельно покрывать расходы на лекарства. Обхожусь какими-то подработками, так как на постоянную должность нигде не брали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-07 17:49
Здравствуйте!

Да, можно использовать аналоги оригинальных препаратов.