На что можно заменить Хлорпротиксен (набор массы тела, недосыпание)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор, года 3 имею диагноз с кодом f06.819 или f08.819 (не разборчиво написано). Думаю вам по принимаемым препаратам будет понятно. Раньше пил Рисперидон 2 мг. Утром и вечером и Хлорпротиксен утром 25 мг. Вечером 50 мг. Как дополнительно что-бы заснуть. Потом попривык назначили Кветиапин утром 50 мг. Вечером 100 мг. Прошло гнетущее состояние (хоть руки на себя накладывай, хотелось бежать куда глаза глядят). Периодически было до того как начал пить таблетки и позднее (иногда) при недосыпании. Назначили Арипипразол 10 мг утром и Хлорпротиксен 50 мг на ночь (при сочетании Арипипразола и Хлорпротиксена не очень хорошо сплю). От Хлорпротиксена как и ранее при предыдущих назначениях препараторов набираю вес (вообще по природе имею склонность к ожирению усиленную препаратами).
Чем в моём случае можно заменить Хлорпротиксен при сохранении эффективности лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-25 22:49
Здравствуйте, Иван.
Не повышают вес нейролептики: молиндон, пимозид, абилифай. Обсудите со своим лечащим врачом назначение какого-то из них.
Иван 2020-05-26 05:41
Спасибо доктор.