Сжимаются часто зубы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, хр. Гастрит и пакреатит, хр. Венозная недостаточность 1 степени, хр. Тонзиллит, гепатоз печени.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня стала беспокоить истираемость зубов, врачи стоматологи говорят скорей всего это бруксизм. Я сама часто замечаю, что сжимаю зубы обычно ночью. Я наблюдаюсь в кдц у психиатра с 2017 года (пила из-за стрессов, панических атак с 2017г. по сентябрь 2019г. феварин 100 мг+ тералиджен и где то с 2018-2019 карбамазепин по 1/2 утро-вечер), щас в настоящее время принимаю с конца марта 2020 года Ламотриджин 25 мг утро-вечер, атаракс по 1/2 утро-день и 1т-вечер и кветиопин по 25 мг-на ночь. Но всё равно проблема с сильным сжатием челюсти остается, бывает ночью просыпаюсь и чувствую, что сжаты зубы. Это можно как то вылечить? Потому что на этих лекартвах у меня тревожноть убирали и сон наладить и с этим пока лекартства справляются.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-03 00:57
Здравствуйте, Юлия.
Сами психотропные препараты могут давать бруксизм. Но и невротическое напряжение тоже проявляется такой ночной реакцией.
Кроме того, лекарствами невротическое расстройство полностью не вылечить.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия.