Замена лекарственных препаратов при гипертонии и болезни почек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, повышается давление до 180/110
ХПН, почечный трансплантат, принимаю цитостатики адваграф и мифортика.
От давления вальсакор 160 утром и вечером, и карвелэнд 25 тоже утром и вечером
При приеме амлодипин или леркамена отекают сильно ноги
Однако на вальсакор давление ниже 150/90 не опускается.
Подскажите чем ещё можно дополнить лечение?
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-02 07:17
Здравствуйте.
 Замените Вальсакор на Телмисартан 80 мг 1 раз в сут (оригинальный препарат - Микардис, аналоги - Телзап, Телмиста, Телсартан). Он эффективние контролирует давление, выше нефропротективное свойство чем у Вальсакора.
 Препарат накопительного действия, эффект в течение 4-8 недель.
В начале терапии дополнительно для контроля давления при необходимости принимать Моксонидин 0,2 мг (оригинальный препарат - физиотенз, аналоги - Моксонитекс, Моксарел). Максимамальное количество до 3 табл/сут.
 С уважением, Порфирьева Л. А.