Стоит ли делать исследование

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца (мутация в момент внутриутробного развития. По мнению докторов) Хронический бронхит
Наталья Петровна, здравствуйте!
Очень прошу Вас проконсультировать в вопросе:
в 2012 году мой муж перенес онкологию по репродуктивной части, в лечении было задействовано 2 курса химиотерапии.
В этом году сдавали его кровь на кориотипирование - никаких отклонений не обнаружено.
Сейчас мы с мужем состоим в протоколе ЭКО (на днях уже состоится забор яйцеклеток и биоматериала мужа)
Там, где мы проходим процедуру есть платная услуга "Предимплантационная генетическая диагностика для выявления хромосомных аномалий и моногенных заболеваний"
Скажите пожалуйста: стоит ли делать данное исследование эмбрионам? Высоки ли риски нарушений с учетом вышеизложенного? Как Вы считаете?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-03 16:17
Здравствуйте,
возраст мужа?
Какими препаратами была химиотерапия?
Спермограмма?
Детали анализа "Предимплантационная генетическая диагностика для выявления хромосомных аномалий и моногенных заболеваний"
Платная консультация
Сабина 2021-11-07 10:25
Мужу 40 лет
Терапия проходила препаратами:
Ондансетрон
Цисплатин
Вепезид
Блеоцин

Далее, последние 2 были заменены на Паклитаксел и Ифосфамид + Месна
Спермограмма показывает Олигоасенотератозооспермию
Детали анализа к сожалению мне неизвестны, кроме слов эмбрионолога, что данный анализ вреден эмбриону
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-07 10:45
Главные последствия лечения снижение фертильности у мужчины.

Если Вы не знаете о каком анализе речь, то я не знаю чем я могу Вам помочь.
Платная консультация
Сабина 2021-11-07 20:08
Наталья Петровна, я больше переживаю за то, что проведение химиотерапии могло за собой повлечь те или иные мутации, которые могут передаться ребёнку. Поэтому задумалась о данном исследовании. Есть ли риски для детей?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-07 20:45
Риск практически равен общему риску.