Кариотип 46ХХ 21 p stkt+

Спрашивает: Malika2612
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, не могли бы Вы расшифровать результат анализа. Кариотип женщина - 46ХХ 21 pstkt +. Чем такое дополнение (21 p stkt+) может грозить будущему потомству? За ранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 июля 2018 года

7 ответов

Malika2612 2018-07-11 15:14
Здравствуйте, не могли бы Вы расшифровать результат анализа. Кариотип женщина - 46ХХ 21 pstr +. Чем такое дополнение (21 p str +) может грозить будущему потомству? За ранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-11 15:59
Здравствуйте,
по какому поводу делали анализ?
Платная консультация
Malika2612 2018-07-11 16:13
3 зб. Сдали уже все что можно было сдать. Последний анализ катиотип и вот такой результат. У мужа полный порядок, а у меня 46, ХХ. 21 pstr +. В заключении написали полиморфизм в пределах нормы. Но хочется разобраться нет ли угрозы в дальнейшем для ребёнка.
Malika2612 2018-07-11 18:12
Вы сможете мне помочь?
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-11 19:16
На каком основании Вы ожидаете моментальных ответов?!

Ваш кариотип является вариантом нормы, то есть для Вас нет никаких последствий наличия этой особенности в кариотипе.
Однако такая особенность может влиять на процес расхождения хромосом во время формирования половых клеток. И это может повышать вероятность возникновения хромосомных аномалий у плода. Именно хромосомные аномалии и являются главной причиной прерываний беременностей.

К сожалению, никаких мер профилактики не существует.

И стоит понимать, что этот дополнительный риск не очень велик. К возрастному риску еще + около 5%.
Платная консультация
Malika2612 2018-07-11 19:32
Спасибо Вам большое за ответ! Крепкого Вам здоровья и удачи!