НИПТ. Как выбрать исследование?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором НИПТ теста. Решение его провести исключительно наше с мужем желание. Вопрос какой именно. Хотим сделать расширенную панель VERACITY (12 синдромов и микроделеции). В мед центре так же есть тест Veragena - те же 12 синдромов, микроделеции и + еще 100 моногенных заболеваний.
Подскажите, насколько необходимо делать тест с моногенными заболеваниями? Действительно ли это важная информация? Насколько она необходима?
Категория: Генетик

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 13:52
Здравствуйте,
100 моногенных заболеваний - этот анализ будет сделан Вам, а не плоду.
Если Вы окажетесь носителем какого-то моногенного заболевания, то нужно будет проверить на носительство мужа.
Если оба родителя являются носителями одного заболевания, то вероятность заболевания у ребенка составляет 25%.
Тогда нужно будет делать инвазивную диагностику.
Платная консультация
Ирина 2021-09-13 14:07
Спасибо за ответ. Муж для анализа так же нужен. У него берут соскоб.
Я имею ввиду, насколько это все информативно и нужно? Проверять именно эти 100 заболеваний. Синдромы, понятно. А вот именно эти моногенные заболевания. Почти ни в одном НИПТ тесте их не проверяют, кроме этой расширенной панели.
Есть первый общий ребенок. Он здоров.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 14:45
Ирина, я Вам объяснила суть анализа.
Я не знаю как еще я могу оценить его информативность.
А нужность определяете Вы.
Попробуйте перефразировать Ваши вопросы.
Платная консультация
Ирина 2021-09-13 14:57
Спасибо. Я имею ввиду, эти заболевания проверяют по показаниям? Есть какие-то критерии, по которым можно определить необходимость этого анализа?
На счёт информативности, я имею ввиду, насколько можно доверять этому исследованию?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 17:11
Давайте попробую еще раз. Основные тезы про этот анализ.
1. Этот анализ не имеет прямого отношения к НИПТ. По сути это отдельный анализ вместе с НИПТ.

2. Про показания пренатальных обследований вообще сложный вопрос. Вот нипт Вы делаете по собственному желанию. Да? Зачем?
Так же и с этим анализом. Можно делать, можно не делать.
Основание его рекомендовать - знание, что каждый из нас является носителем около 5-8 рецессивных мутаций.
Чаще всего люди носители разных мутаций. И даже если носители одинаковых, то вероятность заболевания у ребенка 25%.
Ну, то есть, общая вероятность не так уж велика.
По этому, государство точно не будет проводить такой скрининг, и настаивать на нем тоже не будет.
Но в тоже время для каждой семьи, в которой рождается ребенок с рецессивной патологией это всегда "гром среди ясного неба".

3. Этот анализ будет сделан Вам. Будут анализировать только Вашу ДНК. По этому достоверность и информативность выше, чем у НИПТ (Ведь нипт это анализ фрагментов ДНК плода, и результат в виде рисков). Результатом будет Ваш генотип по этим конкретным мутациям.

Целесообразность данного анализа так же зависит от текущего срока беременности.
Ведь, как я уже говорила, потом может понадобиться еще анализ мужа и инвазивная диагностика.
Платная консультация
Ирина 2021-09-13 18:49
Огромное спасибо за разъяснения.