Стенокардия или.?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около месяца назад появились странные ощущения в груди, а именно, давление, распирание четко посередине грудной клетки. Ощущается выраженная пульсация сердца в том месте, иррадирует в верхнюю часть эпигастрия. Накатывает вместе со слабостью и проходит если полежать спокойно с закрытыми глазами несколько минут. В анамнезе одышка при физ нагрузках, эс, пароксизмальная тахикардия 1-2 раза в год, по УЗИ значимых отклонений не было. Это похоже на стенокардию, очень волнуюсь. Обследоваться не могу на данный момент, нахожусь на изоляции (у отца выявили коронавирус). Знаю, что стенокардия - клинический диагноз и для его установления достаточно симптомов. Могу снять ЭКГ домашней кардио-флешкой (но там 4 отведения) или стоит сделать пробу с Нитроглицерином? Хотелось бы себя как-то успокоить до приема у врача.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте стенокардия у девушки в вашем возрасте просто исключена, это больше похоже на невроз
Платная консультация
Алина 2021-10-12 06:34
Спасибо, да, невроз у меня тоже есть. Два месяца назад пережила сильный стресс.
"Боль в груди у детей и молодых людей (моложе 30 лет) редко является признаком ишемии миокарда, хотя ИМ может возникать и у 20-летних людей. " это из мед-справочника, как тогда объяснить?
У мужчин может быть, но у девушек это исключено
Платная консультация
Алина 2021-10-12 23:36
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, во время ОРВИ возникают приступы пт, можно ли как-то их предупредить с помощью Беталока или Пропанорма? Их ни разу не принимала, только Верапамил вводили для купирования. Пить его, если я заболею ковидом?
Можно принимать беталок во время ОРВИ или уже снимать тахикардию пропанормом
Платная консультация
Алина очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Алина 2021-10-15 07:39
Здоровья вам и вашим близким!
Алина 2021-10-18 07:08
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Можно ли принять таблетку Верапамила при стрессе? У меня мама ковидом болеет, волнуюсь, накрывают панические атаки. Беталок несовместим с Верапамилом, если приступ все же начнется, то скорая у нас купирует только Верапамилом. Или на Беталоке он 100% не начнется? Плюс Верапамил я уже пила, а то лекарство для меня новое, присутствует страх нового
Совместимы ли эти два препарата с Гидазепамом?
Алина верапамил не совместим с беталоком, а вот анаприлин можно принять