Боли в сердце, тахикардия

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Еще со школьного возраста меня беспокоят боли в сердце в виде приступов. Характер приступов: сильное сердцебиение (внезапно начинающееся и заканчивающееся), боль в груди (давящая, с ощущением тяжести), одышка (ощущение нехватки воздуха), слабость. В детстве таких приступов было очень редко. Затем приступы стали учащаться уже в студенческом возрасте, причем приступы стали не только чаще, но и сильнее (иногда стало и колоть в области сердца). Один раз удалось сделать ЭКГ во время приступа, подметили тахикардию. В 20 лет я прошла небольшое обследование: ЭКГ, эхо, холтер-мониторирование. В результате сказали, что есть дополнительная хорда и наблюдается аритмическое явление, так как пульс в состоянии покоя резко повышается до 160 и выше. Сейчас приступы участились и поменялся характер: сердце колотит так, что будто сейчас вырвется (пульс достигает 180-200), темнеет перед глазами, голова кружится, боль в груди ужасно сильная и отдает в левую руку, а иногда и в нижнюю челюсть, во время и после приступа слабость, одышка (в последнее время, одышка наблюдается не только во время приступа, но даже при минимальных нагрузках: чуть быстро пойти из комнаты в комнату, со сторого этажа когда поднимаюсь по лестнице, взять что-то тяжелое), боль в груди очень долго остается. После приступа и снижения болей начинается обильное мочеиспускание и все время зеваю, будто кислорода все время хочется набрать. Каких-либо заболеваний не имею. Проверяла позвоночник, железо, уровень сахара в крови, щитовидку и т. д. Все в норме. Дополнительно отмечу: у меня всегда руки и ноги холодные, говорят – кровообращение плохое. В последнее время много появляется синих вен на ногах и сильно болят ноги. Не знаю, связано ли все это друг с другом? Подскажите, пожалуйста является ли все это пароксизмами предсердной тахикардии или чем-то другим? Что нужно делать, какое исследование?
Заранее спасибо!
С уважением, Соня
Категория: Кардиолог

9 ответов

Здравствуйте, уважаемая Соня! Чтобы исключить пароксизмальную тахикардию, вам нужно сделать ЧПЭС.
Соня 2017-09-19 09:20
Екатерина Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а какие еще могут быть причины таких симптомов, если не пароксизмальная тахикардия.
И еще, что можно делать пока что во время приступов, хотя бы чтоб ослабить боль и дышать (пока смогу взять отпуск на работе и пойти по врачам)?

Заранее спасибо!
С уважением, Соня
Здравствуйте! Все остальные причины как вы написали вы исключили (гемоглобин, железо, гормоны). Узи почек и надпочечников ещё сделайте.
До посещения врача можно во время приступа принять верапамил 40мг (разжевать). Попробуйте сделать глубокий вдох и задержать дыхание.
Соня 2017-09-20 09:10
Екатерина Алексеевна,
спасибо огромное за консультацию! Я, наверное не написала, но узи почек тоже делала пару лет назад - проблем никаких не было. Обязательно куплю верапамил и попробую!

Спасибо большое еще раз!
Соня 2017-09-22 10:27
Екатерина Алексеевна, спасибо, сегодня попробовала верапамил - помогло! Только обязательно разжежывать? У него ужасный вкус, который потом долго не проходит(

С уважением, Соня
Не обязательно, так просто эффект проявляется чуть быстрее.
Соня 2017-09-25 09:00
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Ну тогда при приступе лучше плохой вкус лекарства, чем боль)

Спасибо еще раз!
Вы - замечательный специалист!

С уважением, Соня