Стеатогипатит. Что делать?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рак эндометрия т1м0н0 в 2015 году. Язва желудка в 2011 году ремиссия
Здравствуйте,1. 5 года назад начались тупые боли в правом подреберье. В анализах была повышена АЛТ. При норме 33 было 48. по УЗИ печень увеличена, эхогенность повышена, в желчном холестериновый кнкремент 5 мм. Поставили диагноз стеатогипатит. Назначили урсофальк. Пила весь год. Время от времени ходила на УЗИ. Картина не меняется. 3 месяца назад сходила на УЗИ. Узист сказал что печень плохая, что он имел ввиду я не поняла. В описании по УЗИ ни чего страшного я не прочитала. Эхогенность гиперэхогенна. Мелкозернистая. Потоки в норме. Начала пить снова таблетки. Только не урсофальк а урсосан. Что мне делать.? Получается что за год урсофальк мне совсем не помог. И можно ли вообще излечить я от стеатогипатите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 08:39
Здравствуйте, Елена! Причины стеатогепатита разные: приём гормональных и других препаратов, избыток массы тела, диабет. Для улучшения структуры печени нужна постоянная диета стола 5, при избытке веса - снижение калорийности, если вес не нормализуется, то улучшение структуры печени маловероятно. Если изменения печени сочетаются с холестериновыми камнями, то лучше принимать урсосан (урсофальк) длительно. Если сгущения желчи нет, то можно принимать резалют по 2 капс 3 р в день перед едой на 1-3 месяца.