Старшая дочка наступила на живот младшей

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 месЯцев
Здравствуйте, у меня 2 дочки. Старшей 4,5, младшей 5 месяцев. 2 месяца назад поднимаясь на кроватку ножка старшей дочки соскользнула и она наступила этой ногой на лежащую младшую с ее левой стороны под ребра. Дочки заплакали но быстро успокоились. Наблюдала ночью и сутки за дочкой никаких изменений в поведении не было. Она у меня и так спокойная. После чего я старалась забыть эту ситуацию. В 4,5 месяца сделали первую прививку дочке(поздно потому что был 2 месяца высокий биллирубин). после прививки на 3 день появились на теле пятна с шелушениями, сухость. Сделала узи органов, что выявило реактивное изменение структуры печени, локальное увеличение поджелудочной железы(хвоста), застой желчи. Столько всего у такой крошки. Скажите пожалуйста это связано с тем инцидиентом, который случился 2 месяца назад? Неужели были травмы живота а мы не заметили. Я посещу очно врача, но не хочу говорить о той ситуации, поймите и ответьте пожалуйста.
Теги: наступила ногой на живот
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 15:47
Здравствуйте, Марина! Более вероятно, что эти изменения связаны с длительным повышением билирубина и прививкой. При травме ребёнок не был бы так спокоен, были бы боли в животе, другие жалобы, пришлось бы обратиться к врачу в ближайшие дни.
Платная консультация
Марина 2018-11-24 19:45
Большое спасибо за ваш ответ. Я не упомянула выше что в 2 месяца, после этой ситуации. В перый день она покакала, но потом без помощи не какала. Через гдето неделю у дочки просто так поднялась температура до 38. срочно отвела к врачу. Она осмотрела сказала что живот большой. Направила на ренген и ущи, что показали вздутие и метеоризм на узи и воздух в кишечнике. Врачи сказали это нормально, прописали эмпумизан и бифидум. Постепенно дочка стала сама какать раз в день. И до сих пор так. Какаеи раз в день или иногда в два дня (мы на ГВ). Итак, прививка и после прививки проблемы с кожей. Снова узи органов как я описала выше. Снова выраженный метеоризм в кишечнике. Но ее совсем не беспокоит этот метеоризм. Спит хорошо, какает раз в день, пукает не часто, но я думаю может просто нет газов. А узи показывает обратное. Что вы на это скажите? Меня беспокоят не пятна сейчас, а именно ситуация с травмой живота. По моему описанию дочка ведь не получила травму внутренних органов как вы думаете? Благодарю заранее за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 19:56
Не похоже на какое-то серьёзное повреждение органов, при травме кишечника возможна слизь, кровь в кале.
Платная консультация
Марина 2018-11-25 11:02
Слизь в кале иногда бывает. Не всегда. Почему узи может показывать постоянное вздутие? Кишечный метеоризм? А изза чего увеличение хвоста поджелудочной может быть в таком возрасте? Как следствие прививки может быть? И еще я повторюсь простите, раз эти 2 месяца травма не дала о себе знать в дальнейшем скрытых кровотечений и других проблем не должно быть? В некоторых источниках читала что могут скрываться какие то подкапсульные травмы. Я не врач разумеется просто очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 11:14
За 2 месяца последствия уже проявились бы. Изменения на УЗИ могут быть и с прививкой и с другими факторами связаны.
Платная консультация
Марина 2018-11-25 17:49
Большое спасибо Вам ща отзывчивость и констультацию. Я очень благодарна вам! Не ожидала что буду услышана. Спасибо
Марина 2018-12-09 14:48
Добрый вечер доктор! Я снова к вам с вопросом о той же ситуации. Не нахожу себе места. Будьте добры ответьте (Я уже говорила выше что на узи и рентгене именно слева куда наступила старшая было много газов. Это говорит о чем то? Да прошло уже много времени, почти 3 месяца будет. Но может быть были небольшие разрывы или повреждения и остались незамеченными? Вышел ли газ который там задержался в то время? Этот газ именно в месте травмы говорит о чем то? Стоит ли делать еще одир рентген? Простите за мою мнительность я очень переживаю. Но если как доктор скажите что это не показатель. Я немного успокоюсь. Не хочу изза своих переживаний еще раз облучать и делать рентген(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 15:40
То, что описано на УЗИ к травме не имеет отношения, т. к. газы были внутри кишечника.
Платная консультация
Марина 2018-12-09 16:46
Рентген также показал газы внутри кишечника и вокруг. Но так как жалоб не было кроме запоров, которые прошли со временем. Врачи ничего не сказали. Я хочу понять просто газы были именно в том месте куда наступила дочка. Если бы даже небольшие повреждения были это дало бы о себе знать у такой малышки? Может имеет место совсем незначительные повреждения? (не дадут ли они потом о себе знать(? и эти газы не застревают в кишечнике? Сейчас сделать рентген повторный или не нужно? Спасибо вам за ответы. И терпение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 17:48
Любой разрыв органа, даже минимальный, завершается перитонитом, это серьёзное заболевание, требующее неотложной помощи. В течение месяцев или недель оно не протекает. Гематома кишечной стенки может сама разрешиться, жизни не угрожает. За это время уже прошла.
Платная консультация
Марина 2018-12-09 19:23
Как вы меня успокоили и помогли. Я поняла. Значит повреждений и разрыров точно не было, а если была гематома то уже прошла сама по себе. Спасибо огромное уважаемый Доктор! Спасибо за вашу консультацию, отзывчивость и терпеение! Благодарю!