0

Метеоризм и боль внизу живота

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Заикание и синдром Туретта.
Здравствуйте! На протяжении нескольких последних месяцев меня беспокоит метеоризм. УЗИ показало избыточное количество газов в кишечнике. Началось всё с того, что месяца 2 назад у меня резко заболел живот, даже была температура 37,1-37,2 градусов. Даже хирург заподозрил аппендицит и срочно направила меня на УЗИ брюшной полости и аппендикса. Врач-УЗИ очень внимательно и долго выполняла диагностику и не заметила признаков аппендицита. НО заметила избыточное скопление газов в кишечнике. Хирург также это заметила. У меня были постоянные урчания в животе (особенно при надавливании) и боль в животе, которая прошла спустя 3-5 дней. Также принимал "Эспумизан". Однако недавно (недели 3 назад) снова стал побаливать живот. Причём он болит над лобком. Грубо говоря: от пупка отступаем 6 см вправо и опускаемся на 7 см вниз. То есть самый-самый низ живота (граница с лобковой частью) справа. Боль ноющая и возникает внезапно. Длится при этом несколько секунд-минуту. Также здесь может наблюдаться покалывание. И ещё: если надавить на эту часть не прилагая особых усилий, то боль достаточно сильная, пока не отпустишь руку. Также при надавливании возникает сильное урчание в животе. У меня есть гастрит (выявлен по недавнему ФГДС), года 3 назад был рефлюкс-эзофагит, который удалось вылечить. Вот буквально 3 дня назад снова делал УЗИ (причём на всякий случай делал УЗИ не только брюшной полости, но и мочевого пузыря, предстательной железы, пахово-мошоночной области, дабы исключить другие заболевания) и результат тот же — избыточное количество газов в кишечнике. Причём врач была другая (как и клиника) и о предыдущих УЗИ не знала. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого метеоризма? Опасно ли это вообще? Стоит ли так паниковать? Может ли это быть из-за нарушения режима дня, диеты и т. п.? Бывает так: идёшь по улице и резко начинает болеть низ живота, спустя незначительное время проходит. Я прикладываю результаты УЗИ брюшной полости. Мне 16,5 лет. Заранее большое вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль слева внизу живота Подскажите, пожаааалуйста. Вчера появилась колющая боль слева...
Болит низ живота. Большой живот. Метеоризм Елена Владимировна! Помогите пожалуйста...
Боли в животе в низу не часто походы в туалет Подскажите, последнее время иногда побаливает...
Дисбактериоз? Боли внизу живота Помогите, пожалуйста, разобраться в чем дело. Болела...
Боль внизу живота и в заднем проходе Я родила почти 2 года назад. Очень сильно порвалась,...
Не до конца опорожняетсч мочевой пузырь Добрый день. Продолжается у меня это второй...
Крахмал внеклеточный в копрограмме Помогите разобраться. Начала болеть поясница в...
Кратковременные боли в животе у ребенка Ребёнок (2.8 лет) часто болеет. Посещает дет....
Ноющая боль внизу живота Меня беспокоит ноющая боль в низу живота, иногда острая....
Причины цистита С осени 2012 года, мучает цистит. Начался внезапно - переохлаждения...
Болит в низу живота У меня болит с права в низу живота, и иногда переходит на весь...
Боли внизу живота и пояснице Несколько лет страдаю болями в животе с иррадиацией в...
Мучаюсь с болями и жжением Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. В начале...
Боли в животе в эпигастральной области Около месяца назад появились боли эпигастральной...
Тянущиеся ощущения внизу живота с лева У меня уже длительное время наблюдается тянущиеся...
Болит живот припекает Доктор! Я тут ранее вам задавала вопрос по поводу болей внизу...
Боль справа внизу живота Беспокоят постоянные ноющие боли справа внизу живота. Лежала...
Мучительные боли внизу живота слева Меня больше месяца беспокоят жуткие боли внизу...
Тянущая боль справа внизу живота Меня беспокоит ноющая не сильная боль справа внизу...
Панкреатит, ходицистит, грыжа пищевода, дуоденит Помогите определить правильный диагноз...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-10 10:58
Матвей! Изучив вашу историю заболевания, отсутствие патологии на УЗИ ОБП вам нужно пройти обследование кишечника и мочеполовой системы. По кишечнику пройдите 1. кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала 2. кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике 3. кал на показатель кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике 4. кал на я/глист 5 печеночные пробы + амилаза, амилаза в моче, 6 ирригоскопия кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника. Со всеми данными проходите осмотр у врача терапевта или проктолога, если будут выявлены нарушения в работе толстого кишечника. По мочеполовой системе пройдите 1. ОАМ 2. анализ мочи по Нечипоренко 3. почечные пробы 4. анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам 5. УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря у врача уролога. Со всеми данными по почкам проходите осмотр у врача уролога. Всего доброго.
1
Платная консультация
Матвей 2018-11-10 11:25
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо Вам за ответ! Забыл ещё прикрепить УЗИ почек и мочевого пузыря, поэтому прикрепляю. Здесь вроде бы всё нормально. Остальное обследую. А вообще, на Ваш взгляд, такие симптомы опасны? Спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-10 11:30
Матвейv975328! Сами симптомы не опасны, но при болях в животе всегда необходимо установит причину их возникновения. И устранить ее.
1
Платная консультация
Матвей 2018-11-10 11:40
Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-10 11:47
Матвейv975328! Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Платная консультация
Матвей 2018-11-10 15:24
Елена Владимировна, ещё раз здравствуйте! Хочу немножко уточнить. У меня боль как бы бывает то в области живота, то она отдаёт в лобковую часть. Скажите, пожалуйста, если боль в лобковой части, то она может связана с ЖКТ? Или же это скорее всего связано с мочеполовой системой и нужно обследоваться у уролога? Просто я человек мнительный и сразу переживаю. Не пойму, если боль в лобковой части, то это ЖКТ или др. Также хотел спросить Вас, нужно ли мне обратиться к хирургу по этому поводу? Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-10 21:29
Матвей! Проходите осмотр у врача терапевта по поводу ЖКТ, у уролога по поводу мочевыделительной системы. Хирург вас смотрел. Рекомендации по обследованиям мы вам дали выше в комментарии. Удачи вам.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос