Положение живота при выполнении упражнений

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня волнует такой немного странный вопрос. Когда я поднимаю в положении лежа таз вверх (ягодичный мостик) и расслабляю при этом мышцы, все органы как бы немного смещаются в сторону головы. При этом внизу живота есть небольшая разница между правой и левой стороной. Слева живот кажется ниже, как проваливается ладонь, а справа наоборот немного выше. Такое ощущение, что в этом месте находится часть кишечника, потому что это место иногда напрягается такой полоской длинной, потом расслабляется. Подскажите, это нормально? На узи органов малого таза ничего не увидели, правда матка кзади, оба яичника по ребру и есть спайки, особенно справа. Есть диастаз и есть небольшое опущение правой почки. Когда сижу, стою все симметрично, когда лежу в основном тоже, но иногда это место тоже как бы напрягается и чуть выделяется, через пару секунд проходит. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 20:50
Здравствуйте, Анастасия! Смещение органов при выполнении упражнений характерно для худеньких людей с малым количеством жировой прослойки в брюшной полости. Несимметричность строения характерна для большинства людей, это не является серьёзной проблемой. Справа внизу живота находится слепая кишка, для неё характерен больший объем за счёт того, что скапливаются газы и мягкое содержимое. Это тоже вариант нормы.
Платная консультация
Настя 2020-08-06 21:42
Спасибо! Действительно, я очень худенькая, и жировая прослойка очень маленькая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 22:00
Оснований для волнения нет. Пожалуйста.
Платная консультация
Настя 2020-08-06 22:14
Можно еще один вопрос. Сейчас начиталась про слепую кишку и всякие заболевания с ней связанные. У меня последние 1,5 месяца болел периодически живота посередине чуть справа, но как бы не сама эта кишка, а рядом. На узи было воспаление правого придатка и спайки в этом месте, после лечения стало лучше, но иногда это место дает о себе знать. А сегодня натрогала, нашевелила эту кишку и мне кажется тоже есть дискомфорт. Начиталась про боли справа внизу, что могут быть всякие образования. Есть ли повод для волнений? Или при оьразованиях должна быть и другая симптоматика? Спасибо еще раз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 22:23
Более вероятно, это симптомы, связанные со спаечным процессом в брюшной полости. Ничего не нужно преувеличивать. При спайках дискомфорт может быть связан и с кишечником. С новообразованиями это не связано.