Распирание в нижней части живота

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Буду Вам очень благодарна за помощь.

Около месяца беспокоит чувство распирания и тяжести внизу живота, будто насосом накачали, особенно при напряжении мышц кажется, что что-нибудь лопнет. В лежачем положении лучше. После приема пищи/жидкости дискомфорт ощущается еще больше, даже встаю аккуратно, подстраховывая живот, образно говоря. К слову, живота у меня нет, телосложение нормальное, рост 172, вес 55 кг. Стул оформленный, регулярный, но пару раз (в середине и конце января) было, что 2 и 1 день не ходила в туалет. Мочеиспускание обычное. При пальпации по бокам от пупка и ниже скорее неприятно чем больно. Иногда дискомфорт в левом боку и с левой стороны живота в виде покалывания.
Распирание внизу живота не всегда ярко выражено, например, 2 дня назад я его не ощущала, живот был почти плоский, иногда было несильное чувство давления, как мне казалось в левом яичнике, в связи с чем 03.02.2019 я обратилась к врачу-гинекологу, по УЗИ патологии не выявлено (яичники, матка).
У меня есть сколиоз и года 3 есть болезненные ощущения в мышцах левой стороны спины, возникающие при изменении положения тела, (наклон, скручивание и тп).
Последние 3 месяца принимала Фолиевую кислоту в дозировке 1 мг ежедневно по назначению гинеколога. Сейчас отменили. Последнее время поднывал желудок, появилось легкое головокружение и подташнивание. (возможно побочное действие фолиевой кислоты, после отмены стало лучше). Есть хронический гастрит (узнала случайно на ФГДС, на желудок не жаловалась).
Помогите, пожалуйста, в чем по Вашему мнению искать причину? Что бы Вы посоветовали? Ранее подобного не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 12:00
Здравствуйте, Ульяна! Такое состояние может быть при функциональных заболеваниях кишечника типа СРК, при нарушении флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину. По результатам анализов решить вопрос о дальнейшем обследовании. Сейчас стараться питаться с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7 дней.