Тянет живот снизу справа + урчание активное

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, иногда потягивает внизу живота справа, в области аппендикса. С яичниками все норм-проверяла. Как мне кажется дело в кишечнике, так как там очень чувствительно бывает когда урчит кишечник, если положить прямо под рукой чувствуются Газы сильные и в этот момент они отходят. Но иногда просто тянет, без газообразования. В том месте часто урчит и я как бы подправляю рукой и проходит. Пару раз когда тянулась сильно вниз и вправо что-то в животе как будто ударяло в том месте резко и проходило. Очень страшно мне. Какие обследования пройти? Что это может быть? Не онкология же?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2021 года

25 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 22:40
Здравствуйте, Екатерина.
  1. С чем-нибудь связываете появление данных жалоб?
  2. Есть связь с дефекацией: облегчение после или наоборот усиление болевого синдрома?
  3. Температура?
  4. Аппетит нормальный или сниженный?
  5. Консистенция стула?
  6. Есть примеси в виде слизи или крови?
  7. Нет потери массы тела?
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-07-17 00:10
1. Началось после беременности и родов, возможно грыжа? Но не выпирает ничего
2. Иногда усиливается боль внизу живота при дефекации очень сильно, как правило дефекация каждый день, даже несколько раз
3. Температуры нет, иногда бывает 37.1
4. аппетит нормальный
5. Констистсенция нормальная, иногда понос
6. Примеси слизи иногда есть
7. Потери массы тела нет, ну разве что после беременности в добеременный вес
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 00:18
По жалобам данных за онкопатологию нет.
При болях можно принимать Дюспаталин 200мг, если кормите ребенка- Но-шпа.
Дообследование:
  • ОАК
  • Копрограмма, после результатов определите с врачом необходимость сдать на дисбактериоз кишечника
  • Кал на фекальный кальпротектин- маркер воспаления кишечника
  • Очный осмотр специалиста. При пальпации он определит место болезненности и при необходимости назначит эндоскопическое обследование: колоноскопия или ректосигмоскопия.
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-07-17 08:12
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Оак в норме
Капрограмма в норме
Сдавала как то на дисбактериоз- там были отклонения
Ректосигмоскопию делала, все ок. Но болезненность в месте купола Толстой кишки, поэтому думаю нужно делать колоноскопию или я думаю насчёт МРТ? Поможет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 09:11
Доброе утро.
  1. скиньте результат кала на дисбактериоз.
  2. Сделайте колоноскопию
  3. МРТ сделаете, если на колоноскопии ничего не найдут. Чаще всего поражение при Ваших жалобах - внутрикишечные
Екатерина 2021-07-17 09:17
Правда делала 30 января, потом не пересдавала, ничем не лечила. Я кормлю грудью и мне правда легче сделать мрт, чем колоноскопию, так как к ней готовиться надо препаратами. Но планирую сделать в ноябре, нормально же? Если меня эта проблема мучает с прошлого года, не думаю же что сильно что-то изменится? Боли не сильные, но тянущие
Екатерина 2021-07-17 09:27
А нет вспомнила. Пила фаги и Линекс. Так как было какое-то время хуже. Тошнило и также боли часто при дефекации
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 09:41
Сильно снижена кишечная палочка, немного бифидобактерии. Чаще всего такое бывает на фоне какого-то заболевания кишечника, в т. ч, глистной инвазии.
Страшного пока ничего не вижу, но не рекомендую тянуть все это до ноября, даже простое катаральные воспаление за это время может осложниться. МРТ информативно в плане диагностики воспаления и образований кишечника, но уступает в визуализации слизистой, что очень важно.
Сейчас Хилак Форте 3 мл 3 р/д во время еды 20 дней, при болях - Но-шпа.
Екатерина 2021-07-17 09:46
Спасибо большое! То есть колоноскопия должна все разъяснить? Если там все ок, то делать мрт? А что можно будет увидеть на колоноскопии? По моему случаю?
Екатерина 2021-07-17 09:49
Может сдать кал на яйца гельминтов?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 09:50
По жалобам и результатам дисбактериоза предполагаю колит (его увидят на колоноскопии) или глистную инвазию. Если все в норме ставится диагноз СРК (синдром раздражённого кишечника) - это функциональное заболевание, т. е не прогрессирует.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 09:51
Может сдать кал на яйца гельминтов? - да, трехратно, с промежутками в 3-4 дня
Екатерина 2021-07-17 09:55
Спасибо большое! Вы меня очень успокоили! А грыжа получается исключается?
Екатерина 2021-07-17 10:00
У меня 10 лет назад было воспаление яичника, может ли там спайка тянуть? Хотя вот до беременности и родов (1 год назад) никак не проявляла себя. У меня вообще боли начались после полового акта и после при дефекации. Прямо тянущие сильно внизу живота. Через минут 10, как полежу проходит. А конкретно справа вот ещё какое-то урчание и все что выше перечисляла. Я исключила лактозу и болей при дефекации стало меньше намного. Но где-то раз в месяц может и быть. При па при позе сзади тоже дискомфорт, как будто там кишка заполнена воздухом и мне не приятно/больно. Вообщем все вам рассказала. Просто это все длиться уже с прошлого года
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 10:24
Вы в первом сообщении написали что исключена патология яичников. Как диагностировали, были на консультации у гинеколога?
Екатерина 2021-07-17 10:26
Да была. Несколько раз. По узи все в порядке и по мазкам тоже.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 10:27
По поводу грыжи- она диагностируется при ирригоскопии, при грудном вскармливании ее нельзя делать. Можно косвенно что-то увидеть на МРТ.
Екатерина 2021-07-17 10:28
А на узи тоже ничего видно не будет?
Екатерина 2021-07-17 10:32
Может сделать узи кишечника?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 10:41
Воспаление, образования. Можно диагностику начать с УЗИ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 10:54
Из-за локализации боли самое первое исключить патологию ОМТ. Далее исключить органическую патологию с помощью колоноскопии. И если патология не обнаружена исключить структурные изменения кишечника (грыжа, дивертикулы, долихосигма, трансверзоптоз) с помощью ирригоскопии. УЗИ кишечника делается редко, из-за того, что это такой общий метод диагностики, но в Вашем случае из-за грудного вскармливания можно для общей картины и оценки состояния сделать УЗИ кишечника
Екатерина 2021-07-17 11:05
Спасибо вам большое за план обследования! Записалась на завтра на узи омт. Начну обследоваться!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 11:06
ОМТ или кишечника?
Екатерина 2021-07-17 11:07
Ну для начала пойду на узи органов малого таза. Делала трансвагинальное в мае - июне не помню. Сделаю трансабдоминальное.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 11:09
Хорошо. Всего доброго!