Срыгивания, деформация желчного пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моей дочери 8 месяцев. Находится на ГВ, плюс прикорм. Прикорм ввели в 6 месяцев, и с этого времени начались частые и обильные срыгивания после еды и через 1-2 часов. В 7 месяцев прикорм посоветовали отменить, я отменила, а срыгивания уменьшились. Постепенно начали вводить снова, срыгивания вернулись. Дело в том, что дочь плохо набирает вес. Сейчас вес 7400, рост 69 см. Сделали узи брюшной полости. Результат: ГЭР 2 степени (рефлюкс), деформация желчного пузыря (перегиб шейки). Педиатр посоветовала кормить дробно, густой пищей и часто через каждые 2 часа, сказала, что проблема в желчном пузыре, что желчь с опозданием поступает в желудок, и поэтому ребенок срыгивает. Кормлю, как советовали, но срыгивания не всегда, но случаются.
1. Действительно ли проблема в желчном пузыре или нам, в первую очередь, необходимо лечить рефлюкс? И как тогда лечить рефлюкс?
2. Какой должен быть режим питания, чтобы срыгивания прекратились?
3. Пройдет ли с возрастом деформация желчного пузыря или это на всю жизнь?
Теги: перегиб желчного пузыря и срыгивания
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Юлия!

Отвечаю на Ваши вопросы.
1) Срыгивания из-за рефлюкса, надо обратиться к гастроэнтерологу.
2) Можно попробовать антирефлюксную смесь.
3) С возрастом перегиб шейки желчного пузыря должен распрямиться.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-02-07 07:28
Спасибо!